​О госрасходах начистоту

Сколько денег на госуправление Бурятии заложено на самом деле.
Экономика |

На медиапространстве Бурятии то и дело появляется информация о баснословных расходах на государственный аппарат правительства республики и администрацию главы. Мы попросили Министерство финансов обозначить все имеющиеся цифры и обстоятельно рассказать, сколько же денег пойдет на социальную сферу, здравоохранение, образование и чиновников в 2015 году.

Итак, обо всем по порядку

В проекте бюджета есть большой раздел «Общегосударственные вопросы», на эту бюджетную классификацию предусмотрено 4 млрд 189 млн рублей. Сумма внушительная, невольно возникает вопрос, на какие именно общегосударственные вопросы уходят такие деньги.

И в самом деле, самая большая сумма расходов в разделе «Общегосударственные вопросы» предусмотрена на увеличение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы. Средства в размере 1 млрд 897 млн рублей заложены на исполнение майских указов президента России и идут на повышение зарплат врачей, учителей, работников культуры и социальных работников.

Из этих же средств выделяются деньги на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. В 2014 году материальная помощь направлялась на ликвидацию последствий ЧС в Аршане. В этой же статье расходов – проведение общественно значимых мероприятий, приобретение основных средств для подведомственных учреждений, например, соцзащиты, и многое другое.

Что касается администрации главы Бурятии и правительства республики, то, помимо содержания аппарата, сюда входят расходы на долевое участие в межрегиональных ассоциациях «Дальний Восток, Забайкалье» и «Сибирское соглашение», на содержание и развитие филиалов «Многофункционального центра по предоставлению госуслуг». Также предусмотрены расходы на проведение мероприятий по профилактике правонарушений и обеспечению общественного порядка, выделение грантов и субсидий ТОСам, общественным некоммерческим организациям на выполнение социально значимых проектов.

Следует отметить, что на развитие экономики и инфраструктуры направлены 8 госпрограмм с объемом финансирования на 2015 год 7,4 млрд рублей. Это17% от общего объема расходов.

В социальной сфере реализуются 7 госпрограмм. Их финансирование запланировано в полном объеме и составит 28,8 млрд рублей, или 66,6% от общего объема расходов.

На развитие образования, науки и молодежной политики будет направлено 9445,3 млн рублей, здравоохранения – 9344, 3, развитие строительства и ЖКХ – 1 331,7 млн рублей.

Кол-во просмотров: 587

Поделиться новостью:


Поделиться: