В Бурятии определят самого сильного "баатора"

Третьи соревнования по народной игре "Хэр шаалган" состоятся 20 декабря.
Общество |

Традиционная бурятская игра «Хэр шаалган» вновь определит самого сильного человека. В этом году соревнования по разбиванию хребтовой кости состоятся 20 декабря, сообщает ТАСС.

По словам председателя региональной общественной организации «Федерация традиционных игр народов Бурятии» Алексея Гыргенова, состязания пройдут в селе Санага Закаменского района. Победителю достанется трактор.

Регистрация желающих продлится до 18 декабря. Организаторы надеются снова установить рекорд и по количеству участников, и по их географии. В этом году также приглашены силачи из Тувы, Хакасии, Калмыкии и других российских регионов.

Отметим, что первое большое состязание по разбиванию бычьих костей в республике прошло в 2013 году. Тогда помериться силой собрались 75 участников.

В феврале 2014 года в улусе Хойтогол Тункинского района состоялись вторые соревнования. На мероприятие тогда съехались свыше 130 костоломов и около 1,5 тыс. зрителей. Победителем был признан 27-летний житель Курумканского района республики. Он выиграл автомобиль. Самым возрастным участником был мужчина 56-ти лет, а самым младшим 14-летний школьник, который вошел в тройку призеров. Участвовали даже женщины - они представляли команду с байкальского острова Ольхон.


Справка:

«Хэр шаалган» - одна из самых древних национальных игр бурят и монголов. В последнее время в Бурятии она активно возрождается после перерыва в несколько десятилетий. Суть игры заключается в том, что участник, держа хребтовую бычью кость в одной руке, должен разбить ее тыльной стороной ладони другой руки. Резким и мощным ударом прямо на весу. Как уверяют знатоки, главное здесь не сила, а техника и ловкость.

Кол-во просмотров: 648

Поделиться новостью:


Поделиться: