У сити-менеджера появится возможность увольнять своих заместителей

11 декабря в мэрии прошли скоротечные публичные слушания по внесению изменений в устав Улан-Удэ.
Политика |

В слушаниях, которые состоялись сегодня, 11 декабря, приняли участие 62 человека – депутаты горсовета, представители городской избирательной комиссии, председатель контрольно-счетной палаты, руководители структурных подразделений мэрии, представители ТОСов и другие. В качестве экспертов были приглашены заместитель председателя комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко и специалист из минюста Екатерина Бадмаева.

- 23 июня 2014 года был принят 165-й федеральный закон, который внес изменения в федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", в том числе в части, касающейся местных бюджетов. В связи с этим пункты 1 статьи 5 Устава города, пункт 2 статьи 39, статьи 40 и 41 предлагается привести в соответствие с федеральным законодательством. Также внесены изменения в часть статьи 47 закона 131-ФЗ, касающегося вступления в силу муниципальных правовых актов, затрагивающих права, обязанности и свободы человека и гражданина. В частности, слова "муниципальные правовые акты" заменены словами "муниципальные нормативные правовые акты, - сообщил докладчик - начальник правового управления Городского совета депутатов Сергей Хорганов.

Интересной стала поправка, предлагающая изменения в кадровой политике.

Как пояснил Сергей Хорганов, В соответствие со статьёй 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, не позднее, чем за две недели. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчёт. Таким образом, данный пункт устава противоречит действующему трудовому законодательству. В связи с этим поступило предложение изложить в следующей редакции: назначает на должность по согласованию с Городским советом заместителей руководителя администрации города. В предыдущей редакции этот пункт звучал так: назначает и освобождает от должности по согласованию с Городским советом заместителей руководителя администрации города.

- При увольнении тоже обязаны согласовывать? - Вопрос возник у и.о. мэра Улан-Удэ Александра Иринчеева.

- Если примутся поправки, то согласование на освобождение от должности не будет требоваться, - ответил Сергей Хорганов.

Эксперты возражений по поводу поправок не имели.

В итоге "за" поправки собравшиеся проголосовали единодушно. Теперь за них должны проголосовать на сессии горсовета Улан-Удэ, сообщает ИА UlanMedia.

Кол-во просмотров: 588

Поделиться новостью:


Поделиться: