В Улан-Удэ началась продажа "легальных" ёлок

Право на заготовку новогодних деревьев в Бурятии имеют 24 организации.
Общество |

С 15 декабря 2014 года начинается продажа «новогодних деревьев» в Улан-Удэ. Напомним, что право на заготовку новогодних деревьев имеют только юридические лица или индивидуальные предприниматели по результатам аукциона.

В этом году было проведено 2 аукциона. На сегодняшний день по результатам аукционов было заключено 24 договора купли – продажи лесных насаждений. Таким образом, приобрести «легальное» дерево можно будет по ул. Светлая, 2 (Иволгинский филиал), на площадке возле ТЦ «Саган Морин», в Улан-Удэнском филиале ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов» (ул. Шевченко, 130) . Стоимость одной сосны колеблется от 150 до 500 рублей в зависимости от длины дерева.

В этих же числах начинают работу ёлочные базары в большинстве районов республики. Приобрести сосну в это время смогут жители Северобайкальского, Бичурского, Курумканского, Прибайкальского районов.

С 20 декабря начинают продажу в Кабанском, Тарбагатайском, Мухоршибирском, Джидинском районах. В большинстве филиалов стоимость главного новогоднего атрибута колеблется от 150 до 200 рублей за метр.

Как сообщают в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства, в РФ предусмотрено наказание за незаконную рубку деревьев - штраф за одну сосну составит от полутора тысяч рублей и выше. Помимо этого, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс до 3,5 тыс рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

- В предновогодний период насаждения хвойных молодняков будут охраняться особо тщательно, Республиканское агентство лесного хозяйства издало приказ по охране хвойных молодняков в период новогодних праздников 2014-2015 годов. В МВД по РБ было направлено письмо о предложении усиления охраны хвойных молодняков в рамках соглашения «О совместных мероприятиях по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства» от шестого мая 2012 года, - рассказала пресс-секретарь ведомства Александра Егорова.

Кроме того, на дорогах РБ будет организовано дежурство общего пользования, проведены охранные мероприятия в рамках реализации полномочий по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах с целью выявления и пресечения нарушений лесного законодательства.

По всем вопросам жители республики могут обращаться в ближайшие лесничества и филиалы. Телефоны и адреса размещены на официальном сайте www.alh-rb.ru.

На постоянной основе работает «лесной» телефон доверия (83012) 20-44-44.

Кол-во просмотров: 488

Поделиться новостью:


Поделиться: