Что нового принесет нам 2015 год

В новом году в различных сферах жизни россиян произойдут многочисленные изменения: в избирательных бюллетенях появится графа "против всех", в эфире отечественных каналов вновь появится реклама алкогольных напитков, иностранные граждане смогут служить в российской армии и многое другое.
Общество |

Графа «против всех» в избирательных бюллетенях, реклама алкоголя по ТВ, иностранцы в российской армии, падение цен на водку и рост на все остальное — Открытая Россия рассказывает о том, что нового уже принесли или еще принесут гражданам в 2015 году решения российских властей.

К новому году россияне получили прекрасный подарок: вопреки росту инфляции и падению курса рубля с 1 февраля подешевеет главный национальный напиток. Минимальная цена «поллитровки» снижена с 220 до 185 рублей. Впрочем, это практически единственная хорошая новость, касающаяся изменения цен: другие товары и услуги не особенно следуют курсу «жидкой валюты». В отличие от крепких алкогольных напитков, сигареты и папиросы, например, существенно подорожают: с 2015 года акциз на табачные изделия вырос на 28%.

Госпошлины

Заметно подросли госпошлины. Видимо, в целях укрепления семьи, расторжение брака теперь обойдется в 600 рублей за подачу заявления и 650 рублей за саму процедуру расторжения (раньше то и другое стоило по 400 рублей). Регистрация брака значительно дешевле, хотя и подорожала с 200 до 350 рублей.

Оформление заграничных паспортов с отпечатками пальцев.

Фото: East News

Еще заметней подорожали пошлины за выдачу паспорта. За паспорт, выданный взамен утраченного или пришедшего в негодность теперь с вас возьмут втрое больше — 1500 рублей вместо пятисот. С одной до двух тысячподнялась пошлина за загранпаспорт старого образца. Также на одну тысячу— с 2500 до 3500 рублей — поднялся сбор за паспорт нового поколения с электронным датчиком.

За подачу иска в суд по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными и о признании должника банкротом с нового года возьмут пошлину не в четыре, а в шесть тысяч рублей. Выросла и одна из самых больших пошлин — лицензия на производство, хранение и доставку произведенного этилового спирта теперь стоит не шесть, а 9,5 миллионов рублей.

Транспорт

Совсем накладно теперь получать водительские права: за удостоверение возьмут 2000 рублей вместо прежних 800. Бензин тоже подрастет в цене, поскольку правительство предприняло так называемый налоговый маневр: пошлины на экспорт нефти снизились, а налог на добычу полезных ископаемых вырос. В результате топливо на российских заправках может подорожать примерно на 10%. К тому же, теперь запрещена продажа дешевого бензина, не соответствующего экологическому стандарту Евро-4.

Не надо забывать вовремя менять «резину»: за использование летних шин зимой, а зимних — летом теперь придется заплатить 500 рублей штрафа. По крайней мере, об этом накануне нового года напомнила гражданам ГИБДД, ссылаясь на норму в КоАП. Однако эти изменения не вводят для водителей обязанность эксплуатировать автомобиль в разное время года только на сезонной резине, разъясняет «Газета.ру». Поправки в кодекс касаются только допустимой глубины протектора покрышек, а также вводят понятие «зимняя резина» и его описание. Таким образом, с 1 января 2015 года инспектор ГИБДД сможет оштрафовать только того водителя, который едет на машине с зимней резиной, высота протектора у которой меньше 4 мм, либо с летней резиной с высотой протектора меньше 1,6 мм.

С нового года будут запрещены ввоз и эксплуатация автобусов и микроавтобусов с правым рулем: чиновники считают, что выходить из транспортных средств на проезжую часть опасно. Легковых автомобилей запрет не коснется.

Фото: Дмитрий Серебряков / AFP

Изменения коснутся и пешеходов: с 1 июля они будут обязаны носить на себесветоотражатели в темное время суток при движении по проезжей части вне населенных пунктов. До этого использование светоотражателей было лишь рекомендательной нормой.

Налоги

Налоги на дома и квартиры с нового года увеличатся в несколько раз: во многих регионах России введен новый налог на имущество физлиц. И при совершении сделок с недвижимостью придется платить в среднем в три раза больше, чем сейчас. По расчетам Федеральной налоговой службы, если раньше сбор составлял в среднем 642 рубля в год, то сейчас он составит 1900 рублей. Для начисления и расчета суммы будет использоваться не инвентаризационная стоимость жилья, как было раньше, а кадастровая (то есть приближенная к рыночной). Региональные власти получают право самостоятельно установить ставки от 0,1 до 2% в зависимости от стоимости объекта. Льготы сохранятся, но теперь их можно использовать только один раз и только по отношению к одному объекту недвижимости.

Кроме того, вводится единый срок уплаты имущественных налогов. Налог на имущество физических лиц, а также земельный и транспортный налог за прошедший год теперь должны быть уплачены до 1 октября.

Фото: rossbanki.ru

Также с 1 января граждане России должны уведомлять налоговую службу об операциях на зарубежных счетах. Соответствующие поправки в законодательство были приняты в июле 2014 года. Как пояснял изданию «Слон» юрист компании «Гольцблат БЛП» Артем Торопов, теперь физические лица должны предоставлять отчет о движении средств на русском языке с указанием остатков на начало и конец года. Комплект соответствующих документов должен быть предоставлен в ФНС в течение 30 дней после окончания календарного года, то есть первые отчеты будут поданы в январе 2016 года. Указанная норма распространяется на валютных резидентов России, то есть всех граждан, кроме тех, которые пребывают за рубежом более года в соответствии с полученным видом на жительство или рабочей/учебной визой. При пересечении российской границы срок пребывания за рубежом обнуляется.

Жилье и ЖКХ

С 1 июля 2015 года из платежки за коммунальные услуги будет исключена строка расходов на общедомовые нужды — они будут входить в плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Управляющие компании больше не смогут возлагать на жильцов все сопутствующие расходы: нововведение позволит жильцам оплачивать именно те услуги, которые направлены непосредственно на улучшение жизни в доме — ремонт лифта, уборка подъездов, освещение лестничных пролетов и прочие работы.

Также с 1 января стало обязательным наличие газовых счетчиков в квартирах и на дачах, введенных в эксплуатацию до 27 ноября 2009 года. Но если вы счетчик устанавливать не собираетесь, ничего страшного: никаких штрафов за отсутствие счетчика пока не предусмотрено.

И внимание: 1 марта 2015 года заканчивается бесплатная приватизация жилья. Те, кто не успел оформить документы на право собственности, будут либо платить за их оформление, либо жить на правах арендаторов. Бесплатная приватизация жилья стартовала в 1992 году: оформлять в собственность разрешили квартиры, комнаты в общежитиях и другие жилые помещения, находившиеся в муниципальном, федеральном, ведомственном жилищном фонде. Она должна была завершиться с принятием нового Жилищного кодекса РФ 1 января 2007 года. Однако сроки трижды сдвигались: до 1 марта 2010 года, до 1 марта 2013 года, до 1 марта 2015 года. Не факт, что их не сдвинут и теперь.

МРОТ и маткапитал

Рост некоторых цифр россиян должен обрадовать: с 2015 года повышается МРОТ и размер материнского капитала. С 1 января минимальный размер оплаты труда вырастет на 7,4% и составит 5965 рублей. Размер маткапитала увеличивается с 429 408 рублей до 453 000 рублей. Получить его могут женщины, родившие или усыновившие с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года второго, третьего или последующего ребенка, а потратить его можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка или на формирование будущей пенсии мамы.

Фото: East News

Если для граждан российские чиновники стараются как могут, то себя в такой трудный период в экономике не берегут совсем. С 1 января 2015 года вступает в силу закон, запрещающий проводить индексацию (повышать оклад в зависимости от роста инфляции) зарплат чиновников администрации президента, аппарата правительства, Счетной палаты, центрального аппарата министерства иностранных дел и его представительств на территории России. Закон о моратории на индексацию зарплат чиновников принят Госдумой 21 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября. Перед этим зарплаты чиновникам все же повысили на 18% (по данным Росстата, за январь-сентябрь 2014 года средняя зарплата чиновника федеральных органов власти составила 96,5 тысячи рублей, а самыми богатыми из чиновников оказались сотрудники администрации президента со средней зарплатой в 216,4 тысячи рублей).

Пенсии

По-другому будет проводиться расчет пенсий: в стране очередная пенсионная реформа. Накопительная часть пенсии начисляться в этом году не будет, а страховая часть рассчитывается не в рублях, а в баллах. Сколько заработано баллов, каждый сможет узнать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Но скольким рублям соответствует балл, будут решать каждый год отдельно, и предсказать размер своей будущей пенсии нереально. Зато чем позже человек выйдет на пенсию, тем она теоретически будет больше.

ТВ, интернет и высокие технологии

К телезрителям в новом году вернется давно забытое зрелище: реклама алкогольных напитков. Теперь в ночные часы можно увидеть рекламные ролики вин и шампанского, сделанных из отечественного винограда.

Те же, кого реклама раздражает, смогут отдохнуть от нее на кабельных телеканалах: с нового года она там запрещена. Правда, каналам теперь несколько труднее свести концы с концами, некоторых из них мы в этом году недосчитаемся. Так, американский канал новостей CNN вещание в России уже прекратил. А с 1 января по решению Томского областного передающего центра было прекращено эфирное вещание независимого телеканала ТВ2.

Фото: Lionel Bonaventure / AFP

1 сентября вступит в силу закон «О персональных данных», обязывающий интернет-компании, социальные сети и прочих провайдеров, ведущих бизнес в России, хранить персональные данные россиян только на серверах, расположенных на территории РФ. Его действие может прямо повлиять на работу в России зарубежных интернет-магазинов и соцсетей. Пока непонятно, как именно зарубежные компании собираются выполнять этот закон, скорее всего, они просто начнут отказываться от российских пользователей.

Зато высокие технологии все уверенней входят в нашу жизнь. Теперь у каждого школьного учебника должна быть электронная версия, а теми, у которых ее нет, пользоваться запрещено. А в биометрические загранпаспорта стали вносить еще и отпечатки пальцев.

Армия

Это предложение можно было бы отнести и в главу о высоких технологиях: с нового года заработал сайт, на котором можно создать электронный дембельский альбом.

Со второго января в российской армии произошло еще одно важное изменение: указом президента отныне в вооруженных силах РФ разрешено служить иностранцам. Правда, только тем, кто владеет русским языком, не находится под следствием или судом и не имеет непогашенную судимость.

Политика

Ностальгические изменения произойдут в российской политике — в избирательные бюллетени возвращается графа «против всех». Правда, только на местных выборах и не везде: регионы сами принимают решение, восстанавливать ли эту возможность. В Московской области уже решили не восстанавливать. «Некоторые нечистоплотные общественные силы, в том числе ориентированные на Запад, могут использовать в данном случае эту графу», — заявил председатель комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов.

Фото: Сергей Гриц / AP

И последнее. С 1 июля каждый россиянин, почувствовав на себе действия новых законов, сможет объявить себя банкротом. На собственное банкротство может подать любой гражданин с долгом выше 500 тысяч рублей, если предполагает, что не сможет его вернуть. В суд он будет обязан предоставить списки своих кредиторов и должников с указанием сумм задолженности, опись своего имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года.

Кол-во просмотров: 376

Поделиться новостью:


Поделиться: