В Северобайкальске начнется строительство базы для ликвидации последствий ЧС

Полная стоимость объекта составит 400 млн рублей.
Экономика |

Начать строительство базы аварийно-восстановительного формирования Байкальской природной территории планируют уже в 2015 году.

За год ВСЖД планируют возвести здания для стоянки плавстредств и спецтехники общей площадью около 600 кв. метров, его электроснабжение, провести инженерные сети тепловодоснабжения, водоотведения, связи, берегоукрепление. Ожидается, что весь комплекс работ будет завершен в 2017 году. Полная стоимость объекта составит 400 млн рублей.

По словам заместителя начальника ВСЖД Александра Парщикова, основной задачей аварийно-восстановительного формирования станет - ликвидация возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- На юге Байкала безопасность Байкала находится под контролем, ведь на участках вдоль Транссиба ее обеспечивают специализированные подразделения, с которыми у ВСЖД заключен соответствующий договор. В северной же его части, в местах непосредственной близости линии БАМа и озера, нет ни единой подобной структуры, способной оперативно реагировать на какие-либо техногенные происшествия, - рассказал Александр Парщиков.

Новая база будет оснащена необходимыми техническими средствами, в частности нефтесборочным оборудованием, установкой для отмывки береговой полосы, заградительными бонами. Кроме того на базе будет работать вездеходный автотранспорт, что позволить быстрого реагировать личному составу формирования. Все работники будущего подразделения уже прошли обучение в специализированном учебном заведении.

- Создание аварийно-спасательного формирования, безусловно, позволит минимизировать возможный ущерб. Кроме того, специалисты-экологи будут вести лабораторный контроль для своевременного выявления и оценки химической обстановки в территории влияния базы. А новое оборудование позволит оперативно обнаружить химическое загрязнение природной среды, - сообщили в пресс-службе ВСЖД.

Кол-во просмотров: 399

Поделиться новостью:


Поделиться: