В Бурятии разработали «дорожную карту» импортазамещения

Планируется, что к 2020 году в Бурятии увеличится производство мяса с 33 до 72 тыс тонн в год.
Экономика |

Как объясняют в правительстве РБ, «дорожная карта» программы предусматривает реализацию как минимум 15 крупных проектов.

- Проекты направлены на увеличение самообеспеченности республики сельхозпродукцией, доля импорта которой сегодня колеблется в пределах 37-20%. Замещать импортные товары будут и в машиностроении. К примеру, производство комплектующих для Улан-Удэнского авиазавода может взять на себя приборостроительное объединение, - рассказали в пресс-службе главы РБ.

Реализация плана, по слов официальных лиц, позволит предприятиям Бурятии увеличить объемы выпуска импортозамещающей и экспортоориентированной продукции как на базе существующих предприятий, так и благодаря созданию новых мощностей. Программа разработана вплоть до 2020 года.

В настоящее время в Бурятию завозится 37% овощей и корнеплодов, 23 % фруктов, и 20 % мяса для промышленной переработки. При этом большую часть продукции можно производить на территории республики.

Так, производство мяса планируется увеличить с 33 тыс тонн до 72 тыс тонн к 2020 году. Производство яиц поднять с 70 млн. штук до 83, а выпуск молока увеличить более чем на 10 тысяч тонн.

Согласно «дорожной карте» планируется поддержать такие крупные сельхозпредприятия как ООО «Буян» - производство мяса говядины, ООО «Рубин» - молочно-товарное производство, ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика» - производство яиц. По данным пресс-службы, есть предложения по строительству тепличного комплекса площадью 10 га в с.Илька Заиграевского района. В план также вошли проекты по производству рыбной продукции и картофеля.

Кол-во просмотров: 1088

Поделиться новостью:


Поделиться: