До критической отметки уровня воды в Байкале осталось 3 см

На сегодня уровень воды в озере составляет 456,03 метра, а в январе этот показатель составлял 456,07 метра.
Общество |

Уровень воды в озере Байкал из-за маловодья упал на этой неделе еще на три сантиметра, теперь до критической отметки остается всего 3 сантиметра, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах региона.

Ранее власти Бурятии заявили о падении воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы. Правительство РФ ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в Байкале.

Как сообщал ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, уровень воды в озере Байкал до 1 марта может опуститься ниже отметки, установленной правительством РФ в качестве минимально допустимой, если условия притока и сброса воды не изменятся.

- За сутки уменьшение уровня еще на один сантиметр, на утро среды — 456,03 метра, а в январе он составлял 456,07 метра — сказал собеседник агентства.

МЧС России отмечает неблагоприятную водохозяйственную обстановку, сложившуюся на озере Байкал и водохранилищах Ангарского каскада ГЭС, из-за маловодья. Ведомство продолжает внимательно следить за ситуацией с устойчивым функционированием потенциально опасных и социально значимых объектов на территории Иркутской области и Бурятии.

Как ранее сообщалось, ведется постоянный мониторинг уровня воды в Байкале и реке Ангара, уже проверены все водозаборы города Ангарска. Осуществляется также мониторинг качества питьевой воды в населенных пунктах и учреждениях отдыха и оздоровления детей. Жизнедеятельность населения не нарушена, объекты экономики функционируют в штатном режиме.

Кол-во просмотров: 418

Поделиться новостью:


Поделиться: