ООО «Иволга-Транссервис» завышал цену за проезд

Руководитель компании оштрафован на 50 тысяч рублей.
Общество |

Прокуратурой Иволгинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок, в ходе которой выявлены нарушения закона в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Иволга-Транссервис».

Так, в нарушение установленного порядка регулирования цен на услуги перевозки пассажиров, размер платы за проезд граждан в общественном транспорте пригородного сообщения по маршрутам № 130 «город Улан-Удэ – село Иволгинск», № 161 «город Улан-Удэ – село Нижняя Иволга» был установлен в размере, значительно превышающем тариф, установленный решением совета депутатов муниципального образования «Иволгинский район» Республики Бурятия № 44 от 27.12.2013 г.

К примеру, по маршруту № 130, расстояние между остановочными пунктами «с. Иволгинск» и «с. Нижняя Иволга» 11,1 км., оплата по маршруту установлена в 30 рублей. При расчете размера в соответствии с установленным тарифом, оплата должна была составлять 14,21 руб. Переплата составляет 15,81 руб., что превышает предельно допустимый размер тарифа в 2,1 раз. Из села Иволгинск до поселка Исток граждане оплачивают 40 рублей, вместо 22,53 руб, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

По результатам проверки прокурором района в отношении генерального директора ООО «Иволга-Транссервис» вынесено постановление об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ "Завышение регулируемых государством тарифов на услуги, предельных тарифов".

Постановление рассмотрено, виновному должностному лицу назначено наказание в виде штрафа 50 000 рублей. Кроме того, прокурором района в Иволгинский районный суд направлено исковое заявление к организации о понуждении взимать плату за проезд в соответствии с установленным тарифом, которое находится на стадии рассмотрения.

Кол-во просмотров: 836

Поделиться новостью:


Поделиться: