​«Владимир вписал свое имя в историю ушу России»

Сказал Вице-президент международной федерации ушу Глеб Музруков
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |

Вице-президент международной федерации ушу Глеб Музруков назвал успех Владимира Максимова из Бурятии «историческим».

Ушуист из Бурятии Владимир Максимов завоевал два золота на чемпионате мира в Индонезии, проходивший в столице Джакарте 13-18 ноября. До этого Россия ещё ни разу не получала такую высокую награду в спортивном ушу.

- Уникальность этого события в том, что Владимир выиграл в так называемых предолимпийских дисциплинах. То есть это те дисциплины, которые предлагаются, как Олимпийские виды спорта. В следующем году вопрос - попадут ли на олимпиаду эти виды, будет рассматриваться на конгрессе, - рассказал заслуженный тренер России Игорь Марковец. - Престижность состоит в том, что эти два вида и ещё третий вид «кулак» будут представлены для мужчин, если ушу станет Олимпийским видом. Поэтому престижность и конкуренция самая высокая.

За 26 лет и даже больше участия России в данном мероприятии нашим спортсменам не удавалось взять победу. Владимир Максимов смог изменить эту историю и впервые для сборной команды России завоевал две золотые медали в двух дисциплинах - по «гуньшу» (длинное оружие) и «даошу» (работа с мечом).

- Чемпионат выдался удачным. Конечно, не ожидал такого хорошего результата. Две золотые медали именно по таолу мужчины ещё никогда не выигрывали. Мне было немножко обидно, что ли, и всегда хотелось обойти азиатов. К счастью, удалось на этом чемпионате. И даже не один раз, а в двух видах, - поделился чемпион Владимир Максимов. - Естественно, это не только моя заслуга, но и моего тренера Игоря Васильевича. Много лет мы к этому шли.

Но этот путь выдался Владимиру нелегко. Многочисленные травмы, операции и большие риски. На чемпионате мира он также рисковал, выступая с небольшой травмой стопы. Как признается ушуист, приходилось выполнять элементы через боль.

- Было очень волнительно на выступлении из-за этого. Вдруг серьезное что-то случится. Но вроде перетерпел. Слава богу, не перешло в серьезную травму, - делится чемпион мира по ушу. - Пока со спортом не собираюсь заканчивать, но посмотрим, как будет состояние здоровья.

Но если Владимир уйдет из спорта, то более плотно займется тренерской работой.

- Буду ребят готовить к соревнованиям самого высокого уровня, - делится спортсмен.

Справка:

Владимир Максимов является 9-кратным чемпионом мира по ушу, 13-кратным чемпионом Европы, заслуженным мастером спорта международного класса.

Кол-во просмотров: 566

Поделиться новостью:


Поделиться: