В Улан-удэ представят фотокнигу «Сердце Бурятии: Будда, Дарма, Санга»

Издание посвящено 80-летию Его Святейшества Далай Ламы XIV.
Общество |

12 декабря РОО «Объединение женщин буддисток Республики Бурятия «Лотос» в Национальной библиотеке РБ презентует фотокнигу «Сердце Бурятии: Будда, Дарма, Санга». Издание посвящено 80-летию Его Святейшества Далай Ламы XIV, сообщает Министерство культуры РБ.

В книгу вошли фотографии разных лет: современные фотографии профессиональных фотографов и фотографов-любителей, которые были представлены на буддийской фотовыставке, посвященной 250-летию Пандидо Хамбо Лам России. Фотографии из архивов Лам Иволгинского дацана всемирно известных Учителей-Лам бурятского народа, таких как Намнанайн Шагдар Ламы, Агвана Доржиева, Лубсансамдан Цыденова, Бидиядара Дандарона; уникальные кадры приезда Его Святейшества Далай Ламы в Бурятию в 1991 г., фотографии повседневной жизни буддийского Университета «Даши Чойнхорлин», а также фотографии бурятских Лам, окончивших монастырь «Дрепун Гоман» в XXI веке.

Издание посвящено 80-летию Его Святейшества Далай Ламы XIV, и начинается со слов видеообращения к бурятскому народу, которое было записано с Его Святейшеством в Индии в начале этого года.

- Сегодня, обращаясь с посланием к вам, моим друзьям, хочу сказать, как я обычно говорю: «Мы, буддисты, должны стать буддистами XXI века. Для этого нужно изучать буддийское Учение, осваивать его и уже на этой основе практиковать. В таком случае мы будем настоящими буддистами XXI века.

Книга содержит основные положения буддийского Учения: Четыре благородные истины, Три Драгоценности Учения Будды, 10 неблагих деяний, понятие о Прибежище и пользы от его принятия. В ней кратко рассказано об истории распространения Учения Будды в Бурятии, жизни и деятельности наших Лам прошлого, а также основных буддийских мировых реликвиях, которые хранятся в Бурятии благодаря им.

Эта книга также является практическим пособием для начинающего буддиста. Здесь можно узнать, как вести себя в святых местах, как обустроить домашний алтарь, описаны основные буддийские хуралы и их значение, изложены основы буддийской духовной практики в повседневной жизни.

Тексты фотокниги по Учению Будды составлены по аудио- и видеоматериалам лекций бурятских Лам.

Главный редактор альбома: проректор Буддийского Университета «Даши Чойнхорлин», Гэбшэ Лама Раднажап Содномов.

Книгу по доступной цене можно будет приобрести в книжных магазинах города, Национальной библиотеке РБ, Визитно-просветительском центре «Зандан Жуу» в дацане «Хамбын Хурэ» на Верхней Березовке, а также через социальную сеть «В Контакте» в группе https://vk.com/buddhist_w или заказать по тел: 8(3012) 63-41-67.

Презентация фотокниги начнется в 14:00 в конференц-зале Национальной библиотеки.

Кол-во просмотров: 387

Поделиться новостью:


Поделиться: