Фанаты оценили новые "Звездные войны"

Пользователи киносайтов оставили много негативных отзывов о фильме “Звездные войны: Пробуждение силы”.
Общество |

Фанаты "Звездных войн" недовольны продолжением культовой саги, но обычные зрители, которые пришли посмотреть сильно разрекламированную премьеру, хорошо оценили кинокартину. Различие в оценках фанатов и обычных зрителей показал анализ роусскоязычного твиттер-пространства, сообщают "Известия".

17 декабря состоялась мировая премьера фильма "Звездные войны: Пробуждение силы". Она сопровождалась большой рекламной кампанией. Даже на пресс-конференцию президента США Барака Обамы 18 декабря в Белый дом пришли актеры в костюмах штурмовиков и дроида R2-D2. Таким образом Обама показал журналистам, что будет смотреть в этот день.

Рекламная кампания дала свои плоды - кассовые сборы оказались рекордными. В мировом прокате фильм собрал $1,2 млрд, попав в десятку самых кассовых лент в истории уже через две недели после премьеры. Но фанаты саги восприняли новый фильм неоднозначно. Даже создатель франшизы «Звездные войны» режиссер Джордж Лукас - он был автором и режиссером предыдущих частей - признался, что разочарован седьмым эпизодом саги. Лукас продал ее компании Disney в 2012 году за 4 млрд и после этого отстранился от проекта.

Российская исследовательская компания Data Centric Alliance проанализировала русскоязычное твиттер-пространство с 13 по 22 декабря. Из примерно 50 000 твитов о новых «Звездных войнах» положительными были около 69%. Но в первые дни показа доля положительных отзывов была меньше, - около 59-62%, в зависимости от дня. А отрицательных было 26-28%. В это время фильм шли смотреть прежде всего поклонники саги. Затем доля положительных отзывов выросла до 77-79%, отрицательных стало лишь 13-14% - в кино пошли обычные неискушенные люди.

На сайте "Афиша Mail.ru" фильм оценили 1873 пользователя - из них 63% оценок положительные (7 и более баллов из 10). Кроме того, пользователи написали 85 рецензий, 60 из которых оказались отрицательными. С каждой написанной рецензией пользователи могли соглашаться, ставя ей плюс, или не соглашаться, ставя минус. Итог - 1300 плюсов у негативных рецензий, а почти все положительные рецензии заминусованы.

- Фанатов саги ждет множество сюрпризов, отсылок к прошлым фильмам и ностальгических моментов. Впрочем, новичкам-падаванам из далекой-далекой галактики фильм тоже зайдет на ура: великолепные спецэффекты, отлично поставленные бои на световых мечах и колоритные инопланетные жители не оставят их равнодушными, - рассказывает руководитель проекта "Афиша Mail.ru" Алексей Антропов. - Получился чуть ли не идеальный коммерческий продукт, отшлифованный до мелочей, правда, несколько лишенный глубинных эмоций, но их и не ждешь от декабрьского блокбастера.

В "Афише" рецензию написал 261 человек, из них 107 однозначно отрицательных и 99 однозначно положительных. Больше 3000 человек поддержали отрицательные реценции, больше 3200 - положительные. Возможности минусовать комментарий на этом ресурсе не предусмотрено.

- Я фанат ["Звездных войн"] примерно с восьми лет, когда первый раз посмотрел пятый эпизод. Когда начали выходить приквелы трилогии, для меня это был настоящий праздник. Я перечитал много книг, игр, накупил кучу игрушек, - рассказывает основатель развлекательного паблика MDK в соцсети "В контакте" Роберто Панчвадзе. - Седьмой эпизод оказался для меня большим разочарованием, это был четвертый эпизод, доведённый до абсурда, скомканный, но с картинкой уровня нового блокбастера.

Фанаты упрекали новый фильм в том, что его сюжет слишком похож на самую первую снятую в 1977 году ленту — «Звездные войны: Новая надежда». Кроме того, поклонники фильма были разочарованы тем, что из фильма ушла философия, за которую киносага так полюбилась.

"По сути, это огромный фан-сервис, одеяло из сотен лоскутов, нарезанных из прошлых фильмов, никак не соединяющихся в какое-то нормальное целое. Одно только непонятно: если вы хотели подцепить фанатов, зачем тогда издеваться над ними, давая лазерный меч в руки профанам и ставя их на один уровень с джедаями и ситхами?" - пишет поклонник "Звездных войн" Евгений Кретинин после просмотра премьеры.

Много нареканий было в сторону актера Адама Драйвера, сыгравшего злодея Кайло Рена.

"Почему главный злодей носит маску? Зачем она ему? Он не травмирован, дыхательные пути в порядке, все части лица на месте. Энакин (Дарт Вейдер. - "Известия"), с удовольствием ходил бы без маски, но она ему жизненно необходима, без нее он не может дышать. Режиссер абсолютно не оправдал необходимость в маске Кайло Рена. Каждую деталь режиссер должен оправдать — это его работа", - пишет на сайте "Афиша Mail.ru" критик Алексей Панчин.

При этом некоторые зрители отмечали, что, когда Кайло Рен все же снимал свою маску, в зале раздавался смех из-за нетривиальной внешности актера.

"Когда он снял маску, ржал (именно ржал, а не смеялся) весь зал. Лопоухий, лохматый, с большим ртом, голос как у девчонки. Неужели на актере так сэкономили?" - пишет на сайте "Афиша Mail.ru" пользователь Давид Фатюхин.

Недовольны фанаты были и тем, что в новом фильме на лазерных мечах дерутся все - раньше они были только у тех, кто обладал "силой".

И еще одним большим разочарованием была главная опасность в новом фильме. Борьба снова шла со "звездой смерти", только теперь она была мощнее предшественницы и могла уничтожать сразу по несколько планет.

"Лукас должен быть в ужасе от того, как извращенно надругались над его любимым детищем!" - пишет в отзыве пользователь Дмитрий Гаврилов.

"Можно выдыхать спокойно, новые Star Wars олдскульно отличные. Абрамс - крутой, как и всегда. Сценарий, музыка, актёры и съемка - идеальны" - пишет один из пользователей "Твиттера".

Тем не менее понять интерес неискушенного зрителя можно. Фильм снят в лучших традициях Disney, и тем, кто не смотрел предыдущие серии или не углублялся в философию саги, фильм покажется отличным. А потому в ближайшие годы можно ждать продолжения. Второй фильм выпустят в 2017 году, а третий — в 2019-м. Кроме того, на основе киновселенной "Звездных войн" студия Lucasfilm создаст трилогию спин-офф, одну из лент посвятят молодости Хана Соло.

Кол-во просмотров: 481

Поделиться новостью:


Поделиться: