​Выпускникам бурятских вузов окажут помощь в трудоустройстве

Кроме того, в 2016 году на базе учреждений среднего образования будут сформированы многофункциональные центры прикладных квалификаций.
Общество |

В числе основных задач министерства образования и науки РБ на 2016 год разработка комплексной программы по содействию трудоустройству выпускников вузов, ссузов и закреплению молодых специалистов на предприятиях и организациях республики, сообщает пресс-служба ведомства.

-В системе среднего профессионального образования перед нами стоят задачи по дуальному профессиональному образованию. Яркий пример - авиационный завод, где, успешно совмещая теорию и практику, готовят специалистов по специальностям - технология машиностроения и производство летательных аппаратов, - отметил министр образования и науки Алдар Дамдинов.

Так, Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж совместно с министерством природных ресурсов РБ и предприятиями «Бурятзолото», «Хиагда» планирует создать систему дуальной подготовки по таким специальностям, как горное дело и геология, сообщает "Восток Телеинформ".

Кроме того, в 2016 году на базе учреждений среднего профессионального образования будут сформированы два многофункциональных центра прикладных квалификаций. В Бурятии уже созданы восемь таких центров, в том числе три центра на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса, техникума строительства и городского хозяйства и Гусиноозерского энергетического техникума.

В настоящее время по поручению главы республики ведется подготовка педагогических кадров на базе Бурятского Государственного университета. В настоящее время обучение проходит 250 человек. Первый выпуск по данной программе в количестве 150 учителей состоится к 1 сентябрю 2016 года, 100 человек завершат обучение к ноябрю.

Еще одним из приоритетных направлений Минобрнауки в новом году станет реализация программ дошкольного образования и поддержка развития негосударственного сектора.

-Система дошкольного образования должна полностью перейти к 2017 году на программы Федерального государственного образовательного стандарта. В 2016 году стандарт будет внедряться в 6-х классах и в первых классах для детей с ограниченными возможностями здоровья, - сообщили в министерстве.

Кол-во просмотров: 517

Поделиться новостью:


Поделиться: