Перед судом за ложные показания предстанет предприниматель из Бурятии

Мужчина дал заведомо ложные показания, желая помочь гендиректору ООО «Азия-Транс» избежать уголовной ответственности.
Происшествия |

Мужчина дал заведомо ложные показания, желая помочь гендиректору ООО «Азия-Транс» избежать уголовной ответственности. На допросе в качестве свидетеля он заявил, что Эдуард Тохтохоев обязанности генерального директора исполнял формально, организацией фактически не руководил и реальным руководителем ООО «Азия-Транс» являлся другой человек, сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР

Генеральный директор ООО «Азия-Транс» Эдуард Тохтохоев организовал в Бурятии бизнес по приобретению и сбыту в Китай лесоматериалов. Зачастую фирма закупала лес без документов у «черных» лесорубов. Чтобы переправить незаконные партии за границу, Тохтохоев прилагал к таможенным декларациям подложные либо недействительные документы о приобретении пиломатериалов у законопослушных лесозаготовителей. «Азия-Транс» незаконно вывезла в Китай более 3 тыс кубометров круглого леса общей стоимостью 5,6 млн руб. Одновременно компания сэкономила и на таможне: используя недействительные документы, занизила размер таможенных платежей на сумму 2,2 млн руб.

Во время следствия по этому делу и допрашивали 41-летнего жителя Улан-Удэ, заранее предупредив об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Но следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте собрали достаточные доказательства вины Тохтохоева. Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При вынесении приговора показания этого свидетеля признаны судом недостоверными.

Следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудили на него уголовное дело за заведомо ложные показания.

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
Кол-во просмотров: 666

Поделиться новостью:


Поделиться: