Американца освободили после 43 лет заключения в одиночной камере

До него ни один человек в истории США не находился в одиночной камере настолько долго.
Общество |

В США вышел на свободу Альберт Вудфокс, который провел в одиночной камере 43 года. Как утверждают адвокаты Вудфокса, до него ни один человек в истории США не находился в одиночной камере настолько долго.

Вудфокс проводил в одиночной камере размером два на три метра 23 часа в сутки, в оставшийся час заключенному была разрешена прогулка.

Американца осудили в 1967 году. Он и еще двое заключенных - Роберт Кинг и Герман Уоллес - известны как "Тройка из Анголы", попали в тюрьму после того, как суд признал их виновными в вооруженном ограблении. Впоследствии они оказались в одиночном заключении в Луизианской государственной тюрьме строго режима.

Одиночное заключение Вудфокса началось в апреле 1972 года после бунта в тюрьме, в результате которого погиб охранник. Его дважды признавали виновным в убийстве охранника, и оба раза эти решения впоследствии отменялись.

Кинг и Уоллес были освобождены в 2001 и 2013 годах соответственно. Уоллес умер вскоре после освобождения, Кинга признали невиновным.

Все трое настаивали, что несут наказание за преступления, которых не совершали.

Решение об освобождении Вудфокса было принято судом еще в июне 2015 года, однако его попыталась оспорить прокуратура. Добиться выхода из тюрьмы Вудфоксу удалось лишь после заключения соглашения с гособвинением, сообщает «Интерфакс».

Кол-во просмотров: 726

Поделиться новостью:


Поделиться: