​Спортсмены из Бурятии вошли в сборную России по тхэквондо

Чемпионат России стал отборочным на Чемпионат Европы, который состоится в апреле в Финляндии.

По итогам Чемпионата и Первенства страны по версии Международной федерации тхэквондо три спортсмена из Бурятии - Елена Харжеева, Дмитрий Петухов и Екатерина Абидуева отобрались в сборную России.

Елена Харжеева стала первой в категории «Женщины», туль, 3 дан. Спортсменка тренируется под руководством Максима Ким. Победу среди юниоров в дисциплине туль одержал и Дмитрий Петухов. Тренер Дмитрия Петухова – Владимир Николаев. Серебряным призёром стала воспитанницаТатьяны Романовой Екатерина Абидуева. Она выступила в группе юниорок по силе удара, чёрные пояса.

- Конкуренция растёт. В этом году участвовали спортсмены из 40 регионов страны против 30 с небольшим в прошлом году. Бороться за медали в каждой из дисциплин тхэквондо всё сложнее. Думаю, что мы выступили достойно. Ребята, которые выступают на Первенстве, через год-два займут своё место среди юниоров. Мы на них надеемся. Смена растёт хорошая, - сказал директор ДЮСШ №5 Улан-Удэ, отличник физической культуры и спорта России Максим Ким.

Также он отметил, что в тхэквондо Бурятии происходит колоссальный подъём числа занимающихся. На последних соревнованиях было 350 участников. Активно развивают этот вид спорта районы – Иволгинский, Гусиноозёрский – там занимаются тхэквондо порядка 100 человек.

В Первенстве России среди детей и юниоров тхэквондисты из Бурятии показали также высокие результаты. В составе команды республики выступили 15 спортсменов. На их счету 10 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград, сообщает "БМК".

Отметим, Чемпионат России стал отборочным на Чемпионат Европы, который состоится в Финляндии в апреле и Кубок мира.