В Бурятии создадут портовую ОЭЗ с участием китайских инвесторов

Соглашения с фирмами из КНР заключены на сумму около 10 млрд рублей.
Общество |

В Бурятии может появиться вторая после "Байкальской гавани" Особая экономическая зона (ОЭЗ). Ее планируется создать на базе международного аэропорта Байкал, сообщил "ТАСС" зампредседателя регионального правительства по экономическому развитию Александр Чепик.

- Речь идет о портовой ОЭЗ. Заявку мы уже направили. Подписаны соглашения о намерениях с тремя крупными китайскими компаниями-инвесторами, - уточнил собеседник.

По его словам, у проекта есть большой потенциал, и "зарубежные партнеры очень заинтересованы в нем". Соглашения с фирмами из КНР заключены на сумму около 10 млрд рублей.

- При положительном в Минэкономразвития России решении вопроса в новой ОЭЗ будет введен льготный режим для всех инвесторов в соответствии с законодательством РФ, - отметили в Минэкономики Бурятии.

Ранее в Фонде регионального развития Бурятии сообщали, что проект будет реализован на площади 53 га вблизи поселка Исток (около аэропорта Байкал) на пересечении автодорог Улан- Удэ - Кяхта и Улан-Удэ - Чита. Там планируется построить объекты логистического назначения для авиационного и автомобильного направлений и торговый комплекс международного класса. Планируемый объем пассажирских перевозок с развитием туристско-рекреационной зоны составит около 1,5 млн пассажиров в год, отметили в министерстве.

Действующая ОЭЗ туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) "Байкальская гавань" расположена в 160 км от Улан-Удэ, занимает более 3,5 тыс. га на левом побережье Байкала и формируется на пяти участках. Первый камень в ее строительстве заложили в 2009 году. В 2010 году там была введена в строй первая очередь инфраструктуры, объекты энерго- и водоснабжения. На территории ОЭЗ зарегистрированы 12 компаний-резидентов, которые подтверждают намерения реализовать проекты на сумму более 42 млрд рублей.

Александр Чепик сообщил, что в настоящее время среди действующих резидентов "Байкальской гавани" есть неэффективные инвесторы.

- От них мы постепенно отказываемся и ведем работу с теми, кто готов войти в ОЭЗ - такие есть. Кроме того, мы планируем создать еще три дополнительных участка с готовыми инвесторами. Соответствующая заявка в Минэкономразвития РФ уже подана, - сказал Чепик.

Кол-во просмотров: 477

Поделиться новостью:


Поделиться: