В Бурятии совершена кража нефрита

Рыночная стоимость изъятой каменной породы нефрит составляет более 16 миллионов рублей.
Происшествия |

По иску заместителя прокурора республики ценное имущество - нефрит обращено в федеральную собственность, так как имущество было бесхозяйным.

Известно, что в период с января по август 2013 года неустановленные лица из корыстных побуждений похитили каменную породу – нефрит, общим весом около 4 921,14 кг на территории Кавоктинского месторождения Баунтовского района. Тем самым злоумышленники причинили ущерб в крупном размере.

Указанная каменная порода обнаружена 26 августа 2013 г. в ходе задержания и осмотра автомашины КАМАЗ, впоследствии передана на ответственное хранение в ООО «Данак». По факту хищения каменной породы нефрит возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 (кража) УК РФ.

Рыночная стоимость изъятой каменной породы нефрит составляет 16 188 645,07 рублей.

Предварительное следствие по данному уголовному делу приостановлено в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Поскольку данное имущество не имеет законного владельца, в силу ст. ст. 225, 226 ГК РФ данная порода должна быть признана бесхозяйным имуществом и обращена в собственность РФ.

Решением Октябрьского районного суда от 7 апреля 2016 года иск заместителя прокурора республики удовлетворен в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Кол-во просмотров: 780

Поделиться новостью:


Поделиться: