В Чите будут судить "вора в законе", угрожавшего убийством следователю

Криминальному авторитету, "смотрящему" за Бурятией и Забайкальским краем, грозит до 2-х лет лишения свободы за угрозы убийством помимо основного наказания.
Происшествия |

Завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего Георгия Углавы – криминального авторитета, угрожавшего убийством следователю во время судебного заседания, на котором рассматривалась его причастность к вымогательству и другим преступлениям.

Преступление было совершено в январе 2016 года. Во время судебного заседания Углава («Таха») вдруг принялся кричать, зачем-то бегать по клетке, а следователя угрожал задушить. Неадекватные действия «вора в законе» были пресечены судьёй. Приставы, обеспечивающие порядок в зале судебного заседания, вывели дебошира из помещения, где проходил процесс.

Уголовное дело было возбуждено и расследовалось по ч. 2 ст. 296 УК РФ — угроза убийством, совершённая в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования. Углаве грозит до 2-х лет лишения свободы за угрозы убийством следователю помимо основного наказания, которое ему еще не назначено по основному делу.

Напомним, что в конце января 2015 года в Забайкальском крае были арестованы лидеры уголовно-преступной среды, в том числе, так называемый«вор в законе» «Тахи». Их задержания провели сотрудники уголовного розыска Забайкальского края в Чите и Москве.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Забайкальскому краю Ивана Кокухина, статусом«Вора в законе» Тахи обладает с 1989 года. Сферой его криминального влияния был Забайкальский край и республика Бурятия. В подконтрольных ему группировках соблюдалась жесткая дисциплина, основанная на криминальной идеологии. Основанием для привлечения задержанных граждан к уголовной ответственности послужили материалы оперативно-розыскной деятельности, собранные сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю.

Спустя три месяца после задержания«Тахи» УМВД России по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении 16 лидеров и активных участников преступного сообщества, действовавшего под покровительством«вора в законе»«Тахи». Все фигуранты уголовного дела были заключены под стражу.

Задержания участников преступной организации были проведены одномоментно в разных регионах России в начале этого года, сообщает «Вести-Чита».

Кол-во просмотров: 1419

Поделиться новостью:


Поделиться: