В День Победы улан-удэнцы смогут наблюдать космический парад

Планета Меркурий окажется ровно между Солнцем и Землей.
Общество |

9 мая произойдет уникальное астрономическое событие – планета Меркурий окажется ровно между Солнцем и Землёй и несколько часов будет идти по солнечному диску.

В отличие от Парада Победы, прохождение Меркурия случается далеко не каждый год: последний раз данное явление наблюдалось 8-го ноября 2006 года, а в следующий раз произойдет 11-го ноября 2019 года, сообщает «L!fe.Наука».

В этом году маленький тёмный диск на фоне яркого Солнца смогут увидеть жители почти всех регионов России, в том числе и в Улан-Удэ.

Так как Меркурий является маленькой планетой (самой маленькой в Солнечной системе на данный момент) и сильно удалён от Земли он имеет крошечный угловой размер. Во время транзита угловой размер ближайшей к Солнцу планеты окажется примерно в 160 раз меньше, чем угловой размер самого Солнца. Поэтому прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая невозможно будет наблюдать невооружённым глазом – потребуется телескоп или бинокль на штативе, обязательно снабжённый солнечным фильтром во избежание повреждения зрения.

Начало явления в 14:12 ч. по московскому времени.

Кол-во просмотров: 926

Поделиться новостью:


Поделиться: