В Бурятии в отношении директора строительной компании заведено уголовное дело

Он уклонялся от налогов. Сумма составила почти 6 миллионов рублей.
Происшествия |

В отношении директора ООО «Дом 2000» 55-летнего Юрия Пронькинова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет в крупном размере).

По данным следствия, подозреваемый в период с 1 мая 2015 по 30 апреля 2016 года, являясь директором крупной строительной компании «Дом 2000», удерживал из заработной платы своих работников налог на доходы физических лиц. Всего сумма составила 5,8 млн рублей, которые подлежали перечислению в бюджет, сообщает пресс-служба СУ СК по РБ.

Однако, вместо этого директор компании в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента, не перечислил в казну удержанные в качестве налога денежные средства, а потратил их на другие цели. Данное преступление было выявлено сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертные исследования, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы.

Как сообщает СУ СК по РБ, в основном в Бурятии получили распространение схемы уклонения от уплаты налогов путем использования «фирм-однодневок». Однако эти махинации достаточно легко раскрываются при проведении налоговых проверок или выявляются сотрудниками органов внутренних дел.

Уголовная ответственность за различные преступления в налоговой сфере предусмотрена в виде штрафов, принудительных работ или лишения свободы. К примеру, санкция ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанности налогового агента) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации) судом уже может быть назначено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Кол-во просмотров: 1093

Поделиться новостью:


Поделиться: