В дацанах пройдёт величественный Майдари хурал

Из главного храма каждого дацана выносят статую Майдари Будды, после чего водружают её во дворец.
Общество |

С 7 по 9 июля в дацанах Буддийской традиционной Сангхи России пройдёт величественный Майдари хурал.

Майдари хурал посвящён скорейшему нисхождению с небес Тушита – буддийского рая в сансаре на планету Майдари - Будды Грядущего.

Перед рождением Будды Майдари на планете Земля вырастет и распустится цветок невообразимой красоты Удумбара – символ истинной всепроникающей любви. Из глубочайшего сострадания и любви ко всем живым существам шести миров Майдари сойдёт с небес Тушиты и примет облик человека.

В Тушите Бодхисаттва Майдари находится в окружении Бодхисаттв Манжушри-гарбхи-Цзонхавы, Акаша-вималы-Атиши, Падмапани и других. Бодхисаттва Майтрея обретёт высшее пробуждение под деревом «цветы дракона».

Знаки Майтреи в виде Дхармы уже достигли земной жизни. Великий Пандит Асанга для развития ясных законов Махаяны в течение 12 лет созерцал Майтрею в пещере горы Кукупаду. После завершения созерцания Асанга увидел на дороге собаку в червях и решил избавить её от страданий. Он отрезал кусок мяса от собственного тела, чтобы им выманить червей. Но когда он попытался поймать собаку, то на её месте вдруг появился Майтрея и спросил у Асанги, что он желает от него. На что он ответил: «Я желаю распространять Учение Махаяны». Тогда Майтрея велел Асанге держаться за край его одежды и умчался в страну Тушита. Асанга пробыл в Тушите шесть месяцев, где получал Учение от самого Майтрейи.

Возвратившись на землю, он записал пять трактатов. Асанга, распространяя Учение Будды, прожил 150 лет.

Величественную церемонию «Круговращение Майтрейи» ввёл реформатор тибетского буддизма, великий Учитель школы Гелук-па Дже Цзонхава. Впервые она была проведена в 1409 году.

В этот день из главного храма каждого дацана, обычно им является Цогчен дуган, высоко держа в руках выносят статую Майдари Будды, после чего водружают её во дворец, распологающей на колеснице, в упряжке которой по обыкновению находится деревянный конь зелёного цвета.

В это время в главном храме дацана буддийскими священнослужителями начитывается священная сутра «Поклонение и подношение Будде Майтрее». После ряда церемоний наступает время, когда Ламы во главе с Пандито Хамбо Ламой или настоятелем дацана – ширээтэ – звеня колокольчиками под аккомпанемент других религиозных музыкальных инструментов выходят из главного дугана дацана и вместе с верующими проделывают Гороо, ритуальный обход буддийского монастыря.

При этом начитывая мантры и молят Будду Майдари о скорейшем рождении в мире людей. И, тем самым, зарождая или увеличивая причины для того, чтобы родиться во время прихода Майдари Бурхана, во времена которого на земле будет царить мир и покой, а срок жизни жителей Джамбуддвипы возрастёт до 80 тысячи лет.

8 июля в Иволгинском дацане верующие смогут поклониться XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Итигэлова.

Также во всех дацанах Сангхи России в честь Будды Майтрейи пройдет спортивный праздник «Эрын Гурбан Наадам», сообщает пресс-служба Сангхи России.

Кол-во просмотров: 975

Поделиться новостью:


Поделиться: