В Бурятии создана самая большая в России статуя Будды Шакьямуни

Благодаря этому Хоринский район может стать центром духовного притяжения.
Общество |

10 сентября с 11.00 досточтимый Еше Лодой Ринпоче проведёт ритуал освящения (рабней) самого большого в России 33-х метрового изображения Будды Шакьямуни.

По замыслу Еше Лодоя Ринпоче в Хоринском районе республики Бурятия на скале Баян-хонгор близ села Баян-Гол, в самой высокой точке данной местности, создано самое большое в России 33-х метровое изображение Будды Шакьямуни. Благодаря этому Хоринский район может стать центром духовного притяжения и новым туристическим центром Бурятии.

- Создание статуи именно Будды Шакьямуни не случайно. Будда Шакьямуни — высшая нирманакая, родился в нашем мире, совершил двенадцать подвигов, и в том числе повернул Колесо Учения. Всё время, пока Учение Будды пребывает в мире, оно является ни с чем несравнимым безграничным лекарством от болезней наших омрачений, страданий. Поэтому мы решили, что наиболее благоприятным будет установка статуи Будды Шакьямуни, - отметил Еше Лодой Ринпоче.

К горе Баян-Хонгор на ритуал собираются приехать более тысячи паломников со всей Бурятии. Из Улан-Удэ с площади Советов будет организован бесплатный трансфер.

По завершении ритуала состоится концерт и большой спортивный праздник, включающий соревнования по национальной борьбе, скачкам и стрельбе из лука.

Справки по телефону: 8 (3012) 31-11-09.

Кол-во просмотров: 1585

Поделиться новостью:


Поделиться: