Юный химик из Бурятии поступил в престижную школу для одаренных детей

Артём Урлуков занял второе место на олимпиаде по химии и получил право учиться в школе для будущих ученых.
Общество |

Старшеклассник из Кабанска в Бурятии успешно поступил в школу для будущих ученых-физиков, химиков и математиков — Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ НГУ) в новосибирском Академгородке. Кроме того, он в числе немногих, кто выиграл возможность не платить 108 тыс. руб. в год за проживание в интернате, сообщает пресс-служба университета.

СУНЦ НГУ дает бесплатное образование ученикам 9-11 классов, имеющим склонность к точным наукам. Выпускники школы успешно поступают в престижные вузы, в том числе НГУ и МГУ, и строят карьеру ученых и бизнесменов.

11-классник из Кабанска Артём Урлуков до приезда в Новосибирск учился в сельской средней школе. В 10 классе Артём стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии и благодаря этому получил приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, которая ежегодно проходит в августе и где отбирают будущих учеников для обучения.

По словам Артёма, интерес к химии у него возник в 8 классе.

- Мне нравится химия, потому что я могу наглядно посмотреть, как происходят разные реакции. Конечно, я задаюсь вопросами: как и почему. Поэтому начинаю изучать причины всех этих химических процессов. И это очень интересно, - — делится школьник.

До приезда в Новосибирск молодой человек готовился к олимпиадам в школьной лаборатории в Кабанске.

- Очень сложно изучать химию самостоятельно, как и любую другую науку. Разумеется, я получал поддержку от школьного учителя химии, а в основном занимался химией сам с помощью разных источников, - рассказывает Артём.

Старания оказались не напрасными. По итогам учебы в СУНЦ Артём Урлуков занял второе место на олимпиаде по химии и получил право учиться в школе для будущих ученых.

В то же время перед семьей Артёма встала другая проблема — финансовая. Во время обучения родители школьника должны вносить плату за интернатное содержание. Полная стоимость проживания в 2016-2017 учебном году — 108 тыс. руб. В школе существует система скидок на оплату интернатного содержания за успехи в обучении, однако даже с их учетом не все семьи могут преодолеть финансовый барьер. Так было и в случае с Артёмом, который воспитывается в многодетной семье. Его старший брат в этом году поступил в СПбГУ, что тоже требует финансовой поддержки от родителей, а младший — учится в школе.

Поддержкой тех, кому финансовые трудности мешают оплачивать проживание в интернате, занимается благотворительный фонд «ФМШанс», который работает в СУНЦ с 2014 года. Ежегодно спонсоры, которыми стали выпускники разных факультетов НГУ, выбирают порядка двух десятков подростков. Основной отбор проходит во время Летней школы, которую СУНЦ ежегодно проводит в августе.

В качестве критериев при выборе участников программы спонсоры рассматривают успехи школьников в учебе во время Летней школы СУНЦ и финансовое положение семьи. По словам организаторов программы, всего в этом году на спонсорскую помощь претендовали 148 старшеклассников. Предпочтение комиссии традиционно отдавалось детям из менее обеспеченных семей.

В этом году в числе 20 старшеклассников, попавших в основной набор «ФМШанса», оказался и Артём Урлуков.

-Благодаря поддержке «ФМШанса» появилась возможность получить хорошую подготовку по химии и другим предметам, так как в моей школьной лаборатории нет необходимого оборудования и реагентов, - сказал Артём.

В планах школьника окончить СУНЦ НГУ, поступить на факультет естественных наук НГУ и заниматься наукой.

Кроме Артёма Урлукова в этом году спонсорскую помощь от «ФМШанса» получили еще два школьника из Улан-Удэ: 10-классник Юрий Неверов и 11-классник Михаил Андреев. Юрий изучает программирование, до приезда в Новосибирск занимался в Центре олимпиадной подготовки школьников Института математики и информатики БГУ и занял третье место на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Михаил занял первое место на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике, а по итогам учебы в Летней школе СУНЦ выиграл стипендию Института ядерной физики СО РАН.

По словам организаторов «ФМШанса», единственным основанием для прекращения финансовой поддержки по программе является лишь тот случай, когда школьник серьезно запустил учёбу, что случается крайне редко.

— В целом за 2 года участниками программы стали около 40 школьников, которые приехали к нам из 14 регионов России: от Якутии до Урала. Ежегодно мы поддерживаем нескольких школьников из Бурятии. Наша цель — сделать так, чтобы финансовый барьер не отсекал еще на школьном уровне будущих потенциальных студентов НГУ и других престижных вузов, — говорят организаторы «ФМШанса».

Справка:

СУНЦ НГУ (до 1988 года — ФМШ при НГУ) — школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, учрежденная постановлением Совета Министров СССР в 1963 году. Цель школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, химии и биологии, а также создание условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности.

В СУНЦ НГУ 500 учащихся, большинство — жители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Более 10 % учащихся — представители Республики Бурятия. Все они проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей, в их числе 21 профессор, 21 доктор наук, 81 кандидат наук, 72 доцента.

Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ. Среди выпускников ФМШ более 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, 7 членов-корреспондентов РАН, 2 академика РАН, академик РАО.

Кол-во просмотров: 1059

Поделиться новостью:


Поделиться: