В Бурятии открыли новую дорогу и мост через Брянку

Общая стоимость работ составила более 200 млн рублей.
Общество |

15 сентября после капитального ремонта открыли пятикилометровый участок автодороги Улан-Удэ – Заиграево - Кижинга – Хоринск и мост через реку Брянка.

Новая, соответствующая всем современным требованиям асфальтированная автотрасса проходит через поселок Онохой, сообщает правительство РБ. Дорога оборудована тротуарами, пешеходными переходами и остановочными пунктами. Вдоль дороги установлено освящение.

- Эта дорога важна не только для онохойцев и жителей Бурятии, по этой автотрассе проезжает очень много фур межрегионального сообщения. Самое главное, что мы сделали эту дорогу безопасной. Так должна выглядеть дорога в каждом населенном пункте, где проходит федеральная или республиканская трасса, - отметил глава Бурятии.

Финансирование капитального ремонта дороги шло в рамках госпрограммы «Развитие транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии» за счет средств дорожного фонда. Общая стоимость работ составила более 63 млн рублей.

Открыт после реконструкции и мост через реку Брянка на 54 км автодороги Улан-Удэ - Заиграево - Кижинга - Хоринск.

Мост долгое время находился в аварийном состоянии, и выполнить его реконструкцию было первоочередной задачей. Сегодня движение по новому мосту запущенно, что обеспечивает транспортную доступность Бурятии в целом.

Общая стоимость работ по строительству моста составила более 157 млн. руб. Протяжённость подходов более 2 км, длина железобетонного моста 48 метров.

За последние годы в Бурятии, благодаря созданию дорожных фондов, удалось значительно улучшить состояние региональных дорог. Ежегодно финансирование по автодорогам республики увеличивается. Соответственно и увеличиваются темпы роста показателей по реконструкции и ремонту дорог.

За 2012-2015 годы построено и реконструировано 224 км и отремонтировано 1 384 км дорог, построено 15 мостов и отремонтировано 122 моста.

- Сейчас очень хорошо формируется дорожный фонд, и по методике каждый район получает деньги, порядка 200 млн. рублей. Это позволяет строить мосты и дороги. В ближайшее время эта дорога будет только усиливаться, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Также, начиная с 2012 года, реализуются мероприятий по комплексному обустройству дорог в населенных пунктах – обустраиваются тротуары, барьерные ограждения, автобусные остановки, освещение. За этот период на региональной сети выполнены работы в 24-х населенных пунктах.

Кол-во просмотров: 1816

Поделиться новостью:


Поделиться: