Путин поддержал предложение о создании закона о российской нации

Президент РФ призвал разработать соответствующий закон.
Политика |

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани одобрил идею создания отдельного федерального закона, посвященного межнациональным отношениям и заявил о необходимости разработки закона о российской нации.

Автором этой идеи стал завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов. Он предложил и название закона - "О российской нации и управлении межэтническими отношениями", сообщает "ТАСС".

- Что точно совершенно можно и нужно реализовывать - прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать - это закон о российской нации, - сказал Путин.

По его словам, в такой закон может вырасти стратегия по развитию национальных отношений в России.

- Нашу стратегию, которую мы с вами вместе вырабатывали, ее и преобразовывать - но только над этим нужно поработать тоже как следует, - подчеркнул президент.

Он также поддержал предложение участников заседания провести год единства российской нации, сообщает "Интерфакс".

- Хорошее могло бы быть мероприятие. С привлечением всех, кто собрался сегодня здесь в этом зале - для того, чтобы мы вместе с вами поработали. Но только выбрать нужно этот год, - отметил Владимир Путин.

В ходе совещания российский лидер также отметил, что пока не решен вопрос о специальной структуре, которая займется национальными вопросами на федеральном уровне.

- Принципиальный вопрос - координация органов власти, которые реализуют государственную национальную политику. Их только на федеральном уровне более 10. Плюс структуры в регионах и муниципалитетах. Но взаимодействие между ними подчас крайне низкое, неэффективное, не налажено и постоянное сотрудничество с научными и экспертными организациями, - сказал Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Он отметил, что "определенные надежды" в решении проблемы координации таких структур "возлагаются на госпрограмму, которую готовит сейчас правительство РФ".

Кол-во просмотров: 836

Поделиться новостью:


Поделиться: