В Бурятии из старейшего дацана украли буддийские иконы

Неустановленные лица взломали замок и проникли в помещение дацана.
Происшествия |

Сегодня в популярном паблике «Аноним03» появилась запись о том, что из Гусиноозерского дацана украли 4 картины.

"В селе Гусиное озеро в дацане украли 4 картины! Вы представляете 4! Одна из них редкая и была единственной по всей Республике! Стоит около миллиона. Не знаю что за люди такие, Бог судья!" - написали в паблике.

Как сообщили в МВД по Бурятии, 15 ноября от ламы Тамчинского дацана в ОМВД по Селенгинскому району поступило заявление о краже. Однако похитили не четыре, как сообщили в соцсети, а две буддийские танки.

Лама рассказал, что неустановленные лица, взломав замок, проникли в помещение дацана и похитили две буддийские танки. Сумма ущерба устанавливается.

Возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Всех, кто располагает какой-либо информацией об обстоятельствах происшествия, просят сообщить по телефону «02», «020» (с мобильного телефона) или по тел. 29-22-92. Конфиденциальность гарантируется.

Тамчинский дацан "Даши Гандан Даржалинг" (Гусиноозерский) — один из первых бурятских дацанов в России, ставший впоследствии важным центром развития традиционного буддизма в Бурятии. Сейчас он имеет статус памятника истории и архитектуры. Расположен в Селенгинском районе.

В этом году дацан отметил 275-летие.

Кол-во просмотров: 1492

Поделиться новостью:


Поделиться: