27% жителей России не представляют жизни без интернета: опрос

В России с каждым годом увеличивается доля интернет-пользователей. Так, если в 2011 году. (по данным за 1 кв.) она составляла 51%, то в 2017 году — уже 75%.
Общество |

В России с каждым годом увеличивается доля интернет-пользователей. Так, если в 2011 году. (по данным за 1 кв.) она составляла 51%, то в 2017 году — уже 75%. Среди молодежи 18−24 лет практически ежедневно заходят в Сеть около 90%. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Интернет 65% граждан используют для общения с друзьями и близкими, в качестве источника новостей (60%) и развлечений (54%). Каждый второй благодаря интернету проходит обучение и получает самообразование (49%), осуществляет банковские операции (46%).

Наименее распространенным является покупка товаров и услуг длительного пользования — 34% опрошенных используют для этого интернет, 44% — нет.

Трудности при освоении новых возможностей интернета возникают у трети пользователей (4% — выбрали вариант «очень сложно», 26% — «скорее сложно»), преимущественно об этом говорят пожилые люди.

Ситуация полного исчезновения интернета не вызовет паники среди населения: 47% граждан сказали, что в этом случае в их жизни ничего не изменится, 26% — что влияние будет крайне слабым.

Отключение интернета станет серьезным событием для четверти жителей России (27%): 22% признались, что их жизнь существенно изменится, однако они смогут приспособиться, 5% не представляют повседневной жизни без возможности выйти в интернет.

Опрос проведен 3−4 апреля 2017 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

ИА REGNUM

Кол-во просмотров: 1467

Поделиться новостью:


Поделиться: