В Бурятии вновь обострилась ситуация с детсадами

11 июня в Улан-Удэ в парке «Юбилейный» собралась инициативная группа родителей, чьи дети, достигшие трех лет, не получили путевок в детский сад.
Общество |
11 июня в Улан-Удэ в парке «Юбилейный» собралась инициативная группа родителей, чьи дети, достигшие трех лет, не получили путевок в детский сад. По словам координатора группы Марии Смолиной, на собрании было решено направить соответствующее письмо на имя врио главы Бурятии Алексея Цыденова. Его подписало около 100 человек.

11 июня в Улан-Удэ в парке «Юбилейный» собралась инициативная группа родителей, чьи дети, достигшие трех лет, не получили путевок в детский сад. По словам координатора группы Марии Смолиной, на собрании было решено направить соответствующее письмо на имя врио главы Бурятии Алексея Цыденова. Его подписало около 100 человек.

13 июня перед тем, как подать это письмо в администрацию главы республики, в 15.30 на площади Советов соберутся те родители, которые накануне по каким-то причинам не смогли прийти в парк «Юбилейный». Они также подпишутся под текстом письма.

Электронная очередь непрозрачна

— Родителей крайне возмущает тот факт, что на весь май закрылся сайт, на котором ведется распределение мест в дошкольные детские учреждения, – рассказала «Байкальской правде» Мария Смолина. – Непонятно, как шло движение очередников, хотя в комитете образования все время ссылаются на то, что места распределяет программа. Однако появляются такие факты, когда кто-то был пятитысячным, но получил место в детском саду, а кто-то, будучи на 205 месте, не сдвинулся с места. Есть подтасовки. Сайт sad.test.govrb.ru, на котором рекомендуется проверять электронную очередь в дошкольные учреждения, не доступен и по сию пору. Республиканская ветка общероссийского интернет-ресурса sadikionline.ru пестрит возмущенными записями родителей, которые не могут узнать номер своей очереди или пытаются узнать какую-нибудь информацию о деятельности властей в этом направлении.

«Ребенку 3.3г. нам не дают путевку в ДОУ в Иволгинском районе. Мы льготники. Зимой еще были в очереди 198. И сейчас также не продвинулись. Куда и кому писать жалобу? Нам ведь обязаны по закону дать путевку!», «Тут никто ни на что никогда не отвечает…», Здравствуйте! Проверяю очередь пишет, что свидетельство не найдено! Почему?» – и так далее.

Наиболее остро в Бурятии вопрос о гигантских очередях в детсады стоял в 2015 году. Тогда родители писали президенту РФ, который по этому поводу даже выпустил соответствующий указ. В Улан-Удэ после этого очереди дошколят были практически ликвидированы. Однако детские группы были переуплотнены до 50-ти человек. Но прошло время, и очередь в дошкольные учреждения вновь выросла. По разным данным, она составляет от 10 до 17 тыс. детей, включая даже только родившихся.

В детский сад через суд

Как сообщил «Байкальской правде» юрист Алдар Эрдынеев, ещё в 2015 году благодаря Верховному суду Бурятии ему удалось доказать, что очереди в детские сады непрозрачны и коррумпированы. Суд показал, что городские власти особо не утруждаются, чтобы создавать места в детских садах.

Например, 23 декабря 2015 года Верховный суд РБ вынес апелляционное решение по иску Большуновой Е.А., которая действовала в интересах несовершеннолетней дочери. Иск был направлен против администрации г. Улан-Удэ и муниципального учреждения «Комитет по образованию г.Улан-Удэ» – о признании незаконным бездействия

администрации г. Улан-Удэ по необеспечению ребенка местом в муниципальном дошкольном общеобразовательном учреждении.

Суд, рассматривая апелляционную жалобу городских чиновников, выяснил, что в 2015 году мэрия столицы Бурятии отказала ребенку в предоставлении места в детском дошкольном учреждении. Мать ребенка выиграла иск в первой инстанции, но мэрия подала апелляцию, в которой администрация г. Улан-Удэ просила отменить решение и отказать в удовлетворении требований в полном объеме.

Однако Верховный суд РБ оставил в силу решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 25 сентября 2015 года, который признал незаконным бездействие администрации г. Улан-Удэ по необеспечению ребенка местом в муниципальном дошкольном общеобразовательном учреждении (МДОУ) и обязал предоставить место ребенку в МДОУ.

Судебная коллегия привела в обоснование своего решения положения Конвенции о правах ребенка, а также Конституции РФ. Указала, что законодательные гарантии конституционного права ребенка на доступное дошкольное образование закреплены в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Вот выдержка из судебного решения: «Действующее законодательство определяет обязанность государства и муниципальных образований обеспечивать прием на обучение по основным общеобразовательным программам всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня».

Власти обязаны обеспечивать детсадами

Согласно позиции Верховного суда РБ, если у органов местного самоуправления недостаточно собственных денежных средств для возмещения расходов, связанных с содержанием детей в детских дошкольных учреждениях, то органы МСУ вправе требовать возмещения соответствующих расходов за счет бюджета другого уровня.

И орган МСУ – в данном случае администрация г. Улан-Удэ – «должен предвидеть соответствующую потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях, своевременно принимать меры к увеличению числа, либо вместимости существующих образовательных учреждений и их финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных условий по осуществлению ими образовательной деятельности».

— Интересно то, что, к примеру, по нашему избирательному округу №16 агитаторы кандидата в депутаты Народного Хурала РБ Людмилы Поповой призывают голосовать за нее, так как она якобы решит проблемы с местами в детских садах и школах, – отметил Алдар Эрдынеев. – Хотя это прямая обязанность государственных и муниципальных органов власти. Видимо, так городской комитет по образованию и мэрия г. Улан-Удэ стараются подкупать родителей устройством детей в детсады и школы. Это в чистом виде коррупция, потому что дети с округа должны зачисляться безо всяких оговорок, например, проголосовать за Попову.

По словам Алдара Эрдынеева, вообще агитаторы госпожи Поповой «сильно перегибают палку», утверждая, что он якобы «льет грязь» на соперницу по выборам. Они явно врут, что он призывает голосовать якобы «по национальному признаку». «Что тут сделаешь, пусть это остается на совести кандидата. Мы же работаем в сугубо конструктивном русле».

— В других регионах родителям выплачиваются компенсации за то, что детям не предоставляются места в МДОУ. Если бы мы получали эти средства, то могли бы отдать детей в частные детские сады, где плата повыше. Однако у нас не принят соответствующий республиканский закон. И мы вынуждены сидеть с детьми дома, хотя хотим работать, – отметила Мария Смолина.

Члены инициативной группы родителей не намерены останавливаться на письме врио главы РБ. В дальнейшем они планируют писать в прокуратуру, а также обращаться к президенту РФ.

Александр Михайлов
Кол-во просмотров: 923

Поделиться новостью:


Поделиться: