12.08.2021 14:30
110 лет со дня рождения военного фельдшера Александра Полуды

110 лет со дня рождения военного фельдшера Александра Полуды

В прошлом году в республиканском конкурсе исследовательских работ «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны» ученица 9-го класса улан-удэнской средней школы №7 написала работу «Великая Отечественная война в судьбе моего прадеда», которая была отмечена почетной грамотой. Организатором конкурса была Малая академия наук города Улан-Удэ.

Для сбора материалов для работы Алина поехала к бабушке Тамаре Александровне Красниковой в село Соболиха Прибайкальского района. Которая однажды достала из старинного комода большие и тяжелые альбомы. В них хранится история их семьи. Так впервые я увидела уникальные фотографии, связанные с прадедом, участником битвы на Халхин-Голе, фронтах Великой Отечественной войны. Его звали Александр Федорович Полуда.

*****

Очень была рада тому, что появилась у меня возможность пообщаться с бабушкой в спокойной деревенской обстановке, никуда не спеша. Помогала по хозяйству, а вечерами мы с ней устраивали беседы за чаем.

С альбома на меня смотрел молодой, красивый человек с живыми глазами, с огоньком: видно, что мой прадед был веселым и хорошим человеком.

Он, лейтенант медицинской службы, прошел всю войну. И я впервые узнала о нем от бабушки много интересного. И решила записать ее воспоминания, правда, очень скудные, так как отец бабушки не любил говорить про войну, как и многие фронтовики. Люди того поколения были очень скромными.

Итак, Александр Федорович Полуда родился в 1911 году на Украине, в селе Хильчичи Хильченского района Сумской области. Отец Федор возлагал большие надежды на сына и не жалел денег на его воспитание и обучение. Он мечтал, что Саша будет врачом. Так, Александр по наставлению отца в 1935 году окончил курсы кустовых инструкторов Калужского медицинского техникума.



После окончания курсов прадеда направили на работу в очень далекий Улюн Баргузинского района! Дело в том, что в то время в Бурятии не хватало врачей и медицинских работников. И сюда ехали молодые специалисты со всех концов нашей большой страны СССР.

В 1939 году прадеда призвали в армию на Халхин-Гол, в Монголию.


Во время битвы на реке Халхин-Гол военные медики спасали советских и монгольских раненых солдат. На себе с полей сражений они выносили раненых. Так как местность при Халхин-Голе была степная, то вынос раненых с поля боя был затруднен. Прадедушка рассказывал, что во время бомбежки приходилось прятать голову за камни. Как только переставали бомбить, продвигались дальше.

За свой самоотверженный подвиг Александр Полуда был награжден медалью «За победу над Японией».

Когда началась Великая Отечественная война, лейтенант медицинской службы Полуда работал в госпитале, обслуживал раненых второго хирургического отделения. К сожалению, не могу указать, в каком госпитале и на каком фронте. Это мне еще предстоит выяснить.

Подвиг моего прадедушки во время войны заключался в его самоотверженной ежедневной работе. Приходилось работать под обстрелами, в жару и дождь, в грязи. Не хватало медикаментов. В это нелегкое время Александр Полуда, как и многие наши соотечественники, думал, как он может помочь этим больным, что еще ему нужно сделать для них. Глядя смерти в лицо, он отважно переносил раненых с места боевых действий и оказывал им помощь. У кого ампутация, кто по пояс в гипсе лежит, третьи с тяжелой контузией… Врачи писали историю болезни, давали указание, кого в какой госпиталь везти. И прадедушка с боевыми друзьями развозили раненых по госпиталям. Они тяжелые, все почти в гипсе, трудно было поднимать носилки... Безостановочная, напряженная, титаническая борьба со смертью за жизнь людей. Врачам и медсестрам приходилось стоять у операционного стола днями и ночами. От переутомления у них ноги опухали настолько, что нельзя было втиснуть их в сапоги. И так всю войну прадедушка служил в госпиталях.

За проявление мужества, инициативу и упорную работу по оказанию помощи раненым в 1945 году Александр Федорович Полуда был удостоен правительственной награды – медали «За боевые заслуги».

В конце августа 1946 года мой прадед вернулся домой, где его ждали любимая жена (моя прабабушка) Любовь Александровна Ваховская и два сына: Юрий и Николай.

По рассказам родных, прадедушка был общительным человеком. У него всегда было много друзей. Часто после войны друзья приезжали к нему в гости, и у них дома были дружные и шумные застолья. Бабушка рассказала мне, что ее папа был очень добрым и отзывчивым человеком, много помогал людям.


После войны Александр Полуда работал фельдшером в селе Горячинск Прибайкальского района. В любое время суток люди обращались к нему за помощью. И в мирное время, спасая жизнь пострадавшего человека, оставался, как и в военное время, до конца верным клятве Гиппократа.

Село Горячинск основано на месте источника «Туркинские минеральные воды» (сегодня курорт «Горячинск»). К моменту образования Прибайкальского района в 1940 году в Горячинске (вместе с деревенькой Катково) насчитывалось 125 дворов и 818 жителей. В селе, помимо курорта, находился рыболовецкий колхоз имени Сталина. В годы войны Горячинский рыбопромысловый район был одним из основных добытчиков рыбы в Бурятии, поставлявший сотни тысяч центнеров байкальского омуля.

Со дня своего основания Туркинская больница и курорт входили в систему учреждений Иркутского Приказа общественного призрения. Туркинская больница, как больница Приказа общественного призрения, должна была принимать бедных и неимущих людей безденежно, а имущих больных, также крестьян и дворовых людей – за умеренную цену при наличии свободных мест.

Курорт «Горячинск» – один из старейших курортов России, ему более 200 лет. О курорте знали декабристы, которые отдыхали здесь в 1830 – 1840 гг. Декабрист Федор Вадковский в письме к С. Ф. Тимирязевой от 20 августа 1839 года писал, что «источник этот можно назвать чудодейственным, так как он сам по себе делает больше добра, чем все сибирские доктора вместе взятые». Есть упоминание о поездке на Туркинские воды декабриста И. И. Пущина в письме П. А. Муханова. В Государственном архиве Иркутской области есть документы, подтверждающие пребывание на Туркинских минеральных водах декабристов С. Г. Волконского, К. П. Торсона, Ф. Ф. Вадковского, А. П. Барятинского, Д. А. Щепина-Ростовского, И. С. Повало-Швейковского, А. Е. Мозалевского, А. З. Муравьева, Н.А. Панова и жены декабриста М. К. Юшневской.



Во время войны на территории курорта был размещен госпиталь для беженцев, в частности, из блокадного Ленинграда. К примеру, есть фотография из семейного архива, где запечатлена трапеза отдыхающих на улице прямо под открытым небом. По снимку можно судить о том, что в те годы на курорте поправляло здоровье много народу и он был популярным. Это же послевоенные годы. Здоровье людей было подорвано войной и послевоенным восстановлением страны, они нуждались в лечении. Этим, наверное, объясняется то, что в 1958 году курорт перешел на круглогодичную работу. С 1961 года главным врачом курорта становится Алексей Николаевич Шумилов, которого назначили сюда по распределению после окончания Читинского медицинского университета. За годы его работы курорт значительно разросся: были выстроены многие корпуса, проведены водопровод и канализация, выстроена котельная, установлен дизель… Доктор Шумилов свыше сорока лет был главным врачом курорта. И это уникальный случай!





Кроме жителей Горячинска, фельдшер села Горячинск Александр Полуда лечил больных и дачников, приезжающих на курорт. Мой прадед прожил всего 67 лет и умер 2 января 1978 года. Наверное, сказалась на здоровье напряженная и ответственная работа медика в условиях войны.

 

Алина Зайцева

Кол-во просмотров: 573

Поделиться новостью:


Поделиться: