17.08.2021 11:00
В новый учебный год – в новом здании

В новый учебный год – в новом здании

Евгений Луковников проверил готовность построенных объектов к 1 сентября

Фото: Андрей Мухраев

Зампред правительства посетил детский сад в микрорайоне Забайкальский и пищеблок школы № 35 Улан-Удэ. Оба этих объекта почти готовы к открытию, для их сдачи в эксплуатацию осталось доделать «последние штрихи».

- Сегодня мы прошлись, посмотрели, есть мелкие недочёты, но все это исправимо. Я думаю, подрядчик устранит все замечания до 20 августа, и 1 сентября детский сад будет открыт, – рассказал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников после проверки объекта.

Детский сад в Забайкальском

Микрорайон Забайкальский расположен в 15 километрах от города и проблема с местами в детском саду стоит здесь достаточно остро. Здание детсада двухэтажное и состоит из нескольких блоков. В них есть игровые залы с новейшим оборудованием, спальни, раздевалки для детей различных групп дошкольного возраста, буфет, санитарный узел для детей. Также предусмотрены помещения для занятий с детьми: музыкальный зал, зал для физкультурных занятий, кабинет логопеда и помещение пищеблока.

Новый детский сад, который уже получил название «Елочка», рассчитан на 280 детей по 20 воспитанников в одной группе, и на его строительство было выделено 320 миллионов рублей по федеральному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках национального проекта «Демография».


- На данном этапе сад на 98-99 процентов готов, идет сборка мебели, завоз и подключение оборудования,  озеленение территории. До конца августа все работы будут закончены, - сказал  представитель подрядной организации ООО «РТ» Алдар Ринчино. 

Ввиду того, что детский сад был достаточно далеко от теплотрассы, здесь построена газо-дизельная котельная, которая проработала прошлую зиму и показала себя с хорошей стороны.

- Микрорайон Забайкальский развивается, поэтому следующим объектом будет строительство новой школы на 450 мест по программе которое реализует подразделение Министерства просвещения «Про-школа». Сейчас мы осмотрели площадку для начала строительства. По этой программе мы будем строить 10 школ в Улан-Удэ, Тарбагатайском и Иволгинском районах, - отметил Евгений Луковников, завершая проверку объекта.

Министр строительства Николай Рузавин добавил, что в рамках национального проекта «Демография» в этом году строится 6 детских садов на 1550 мест. Также в этом году планируется ввести в эксплуатацию детский сад в городе Кяхта на 150 мест, строящийся за счет средств дальневосточной субсидии. Всего в республике за этот год будет введено в эксплуатацию 7 детских садов на 1700 мест на общую сумму более 1 млрд. рублей.

Новая столовая в школе 35

Известная в Улан-Удэ школа №35 на Саянах построена в 1962 году и по проекту в ней отсутствовала столовая. Поэтому, здесь придумали построить буфет в цокольном этаже здания, который практически является подвалом. Время шло, учащихся в школе становилось все больше, и буфет превратился в столовую. При максимальной загрузке, в обеденном зале этой столовой могли пообедать 90 учеников, а при средней – всего 70. Понятно, что для школы, число учащихся которой выросло за эти годы до 1800 учеников, питание стало проблемой. Хотя пожарная безопасность была соблюдена, окон в этой столовой не было.  Так, что особой радости, как говорит директор школы, это тоже не приносило.

В новом пищеблоке с обеденным залом на 180 мест уже установлена мебель и оборудование. Новое здание состоит из трёх этажей, включая подвальное помещение. На первом надземном этаже расположен обеденный зал на 180 мест с зоной раздачи готовых блюд. Блюда будут доставлять на первый этаж с помощью подъёмника, также предусмотрен подъёмник в моечную для посуды грузоподъёмностью 100 кг.

- Наши дети и родители очень рады, что у нас построена новая, очень красивая, светлая и большая столовая в два этажа. С 1 или 2 сентября дети начнут здесь питаться. Мечта многих поколений учеников знаменитой 35-й школы осуществилась! – поделилась своей радостью директор школы Людмила Пахомова.



Также Евгений Луковников пообещал изыскать средства на обновление фасада школы, которая выглядит не совсем приглядно на фоне яркого и светлого нового здания. 


Андрей Мухраев, «Новая Бурятия»


Кол-во просмотров: 239

Поделиться новостью:


Поделиться: