09.08.2021 09:30
Трое в лодке, не «стесняясь» ЕР

Трое в лодке, не «стесняясь» ЕР

На 15-м округе за депутатский мандат будут бороться три выдвиженца от разных партий 


На 15-м округе за депутатский мандат будут бороться три выдвиженца от разных партий 

За выборами в Госдуму незаметно проходит начало довыборов в Народный Хурал Бурятии по округу № 15. Довыборами эту избирательную кампанию называют потому, что представлявший округ Матвей Баданов добровольно сложил полномочия депутата.

До следующих выборов в Хурал, в 2023 году, чуть больше двух лет. Этим, возможно, можно объяснить то, что партия власти «Единая Россия» никого не стала выдвигать по данному округу. Хотя говорили, что депутатские амбиции давно проявляет главврач поликлиники на «Саянах» Виктория Колмакова. Она давно демонстрирует бурную деятельность в местном ОНФ. Посматривал на кресло повыше и депутат Улан-Удэнского горсовета, директор школы №63 Батор Лудупов. Но все силы бурятских «единороссов» сейчас направлены на продвижение своего кандидата Вячеслава Дамдинцурунова в Госдуму по Бурятскому одномандатному округу.

Поэтому сегодня сложилась уникальная ситуация, когда на освободившийся хуральский мандат претендуют представители трех партий из системной оппозиции. Так, местные жириновцы выдвинули неизвестного широкой публике Батора Баинова.

От Бурятского регионального отделения ЛДПР был выдвинут первый кандидат на дополнительные выборы депутатов Народного Хурала Республики Бурятия по одномандатному округу № 15 – помощник депутата Народного Хурала Республики Бурятия Батор Баинов, кратко сообщила пресс-служба ЛДПР в РБ.

Отметим, что со сменой руководства в местном ЛДПР заметно прибавилось молодых людей бурятской национальности. И это вызывает, с одной стороны, удивление, как внутри отделения партии, так и вне ее, с другой – достигнут эффект качественного омоложения. Так, Батор Баинов – студент БГУ и помощник координатора по работе с молодежью Бурятского РО ЛДПР. Кроме того, он личный помощник депутата Хурала, прошедшего в него по списку ЛДПР Бадмадоржо Жигжитова. Батор Баинов уже имеет опыт участия в выборах в горсовет Улан-Удэ.

Местная КПРФ тоже не нашла никого в кандидаты кроме помощника депутата Леонтия Красовского Эржены Чимитцыреновой. Под ее именем выходят заметки на сайте бурятских коммунистов КПРФ. Жаль, что самая активная оппозиционная партия в Бурятии – БРО КПРФ – не выдвинула от себя известного оппозиционного блогера Евгению Балтатарову.

Как видим, налицо короткая кадровая скамейка в местных отделениях этих партий. Поэтому они пользуются правом выдвигать своих кандидатов без сбора подписей. Тем интереснее появление на этих выборах выдвиженца от новой партии. Это генеральный директор медиахолдинга «НьюМедиа Групп» Олег Хубриков. Его выдвинула «Российская партия свободы и справедливости». Лицо и лидер этой партии на выборах в Госдуму – известный тележурналист Максим Шевченко, который, как и Олег Хубриков, беспартийный. До прихода в руководство крупным медиахолдингом, включающим известные в республике СМИ: «МК в Бурятии», «Новая Бурятия» и телекомпания «МИР – Бурятия», Олег Хубриков, будучи кандидатом социологических наук, в течение многих лет совмещал работу вузовского преподавателя и организатора социологических исследований в Бурятии.

Таким образом, в избирательной «лодке» на 15-м округе Хурала «поплывут» к голосованию три кандидата от оппозиционных партий. «Единая Россия» не будет стеснять их движений в борьбе за мандат.

 

Петр Иванов


Кол-во просмотров: 1150

Поделиться новостью:


Поделиться: