27.09.2022 09:03
Сохраняем урожай. Как правильно убрать на зиму корнеплоды

Сохраняем урожай. Как правильно убрать на зиму корнеплоды

Анатолий Кушнарев советует соблюдать все этапы огородной работы

Советы Кушнарева

Резкое похолодание в последние дни способствовало завершению вегетационного периода практически у всех культур. Анатолий Кушнарев считает, что индикатором сильного заморозка в Байкальском регионе является цветочная культура георгин, у которой при действии низкой отрицательной температуры чернеют листья. Заслуженный агроном России рассказал, урожай каких видов культур предстоит убрать в ближайшие дни огородникам Бурятии, а также о других работах, характерных для этого времени.

Зри в корень

В саду сейчас наступила пора ревизии всех плодово-ягодных деревьев и кустарников на предмет их замены на другие породы и сорта. Осенняя посадка саженцев не всегда эффективна. Однако если использовать саженцы с закрытой корневой системой, то такая посадка имеет ряд преимуществ.

Осенью всегда в саду меньше работы по сравнению с весенним периодом. К тому же в данный момент ассортимент, особенно местных сортов, лучше и эти саженцы обычно на 20–30% дешевле, чем весной. Наличие саженцев и их ассортимент можно узнать на сайте agronom03.ru. Это Тарбагатайский плодопитомник, который единственный в Бурятии производит саженцы с закрытой корневой системой. Таким образом, если вы определились с осенней посадкой, то можете провести ее, но только с саженцами с закрытой корневой системой. В случае приобретения обычных саженцев рекомендуется прикопать их в земле на участке, а посадить весной следующего года.

Отдых для теплицы

В отличие от открытого грунта, вегетационный период овощных культур в теплицах более продолжительный. Но, тем не менее, ночью стало очень холодно, около 0 и даже минус 1 градус. Это неблагоприятные условия, особенно для таких теплолюбивых культур, как перец и баклажан. Урожай данных культур уже собран, поэтому стоит дать отдохнуть почве и, образно говоря, всей теплице. Ботву можно измельчить и использовать для компостирования.

Что касается ампельной клубники, вы можете держать ее в теплице практически до 10 октября, при этом продолжая убирать урожай достаточно ароматных ягод. И, наконец,  собираем урожай семян материнского растения лука «Эксибишн».

Осенний парник

Не проходим мимо парника. Прежде всего нужно выложить из него содержимое (перегной или компост) на соседние гряды. Для экономической и агрономической выгоды, а также для обеспеченности как можно более долгого периода выращивания огурца отличным вариантом послужит создание двухфазного парника. Одна его часть должна быть заполнена свежим навозом, а другая – различными растительными отходами (измельченные стебли, листья и др.) с добавлением твердых и жидких кухонных отходов, не содержащих вредные вещества. Такие отходы можно добавлять фактически до середины апреля следующего сезона. Благодаря предложенной мною двухфазности парника можно собирать урожай огурца более продолжительный период: с начала июля и до начала сентября.

Столовые корнеплоды

В эти дни необходимо убрать культуры, относящиеся к группе овощных столовых корнеплодов – морковь и свеклу. У сорта моркови «Красная звезда» получаются красивые корнеплоды цилиндрической формы длиной до 25 см. В Средней Азии считается, что лучший плов получается при использовании желтой моркови. Если вы любите готовить это блюдо, выращивайте сорт Yellow stone («Желтый камень») или другой специальный желтоплодный сорт. В свежем виде такая морковь в пищу не употребляется.

Голландский гибрид «Калгари» достаточно урожайный. Корнеплоды имеют коническую форму, интенсивную оранжевую окраску. Другой голландский сорт «Самсон» также формирует конические корнеплоды, но он менее урожайный, однако его семена значительно дешевле. Оба эти сорта имеют прекрасную лежкость при хранении и могут использоваться в пищу фактически до середины лета следующего сезона.  

Если на корнеплодах моркови имеются разветвления, это говорит о том, что растению в определенный момент не хватало влаги. Это же является главной причиной и при их растрескивании. Рекомендую сразу же после уборки урожая отсортировать его на три следующие фракции: крупная, без трещин и механических повреждений, закладывается на дно специальной ямы или ящика, средняя, также с цельными корнеплодами,  закладывается выше и, соответственно, используется в пищу раньше. Наконец мелкая и нестандартная – для приготовления различных полуфабрикатов в осенний период.  

После уборки морковь необходимо поместить на какое-то время в холодное помещение,  при небольшой температуре. Если вы тут же спустите ее на длительное хранение, то морковь начнет дрябнуть из-за потери влаги, поскольку у нее нет защитного слоя, как у картофеля. Очень важно правильно подрезать (лучше секатором) морковную ботву: нужно оставить примерно 1 см. Именно такие корнеплоды будут лучше храниться. Если обрежете ниже, то корнеплод загниет, выше тоже нежелательно. Что же делать с самой ботвой? Ее можно без всякого измельчения заложить на дно парника или использовать для компостирования.

Убираем и столовую свеклу. Ее нужно также отсортировать на три фракции: крупные корнеплоды – на более длительное хранение, средние – на менее длительное, а мелкие лучше использовать для приготовления различных полуфабрикатов сейчас, осенью. Последнее касается и поврежденных корнеплодов. В отличие от моркови, у корнеплодов свеклы имеется защитный слой от потери влаги, из-за чего она не дрябнет. Поэтому можно хранить свеклу в подполье не в песке, а в обычном мешке. Ботву же необходимо срезать секатором, оставив небольшой пучок. Если обрежете сильно, то верхняя часть корнеплода сгниет. Ботву свеклы можно также без измельчения закладывать на дно парника или для последующего компостирования.  

Зеленные культуры

В ближайшие дни убираем урожай всех зеленных культур: петрушки, листовой и корневой, сельдерея, листового и корневого, различных салатов. Очень важно не допустить подмораживания наземной массы, так как при этом ухудшаются полезные свойства этих культур. Такой же эффект может произойти и с корнями петрушки и сельдерея. 

Желательно даже у корневых форм использовать все листья и черешки для приготовления каких-то полуфабрикатов, поскольку в них также содержатся полезные вещества, как и у листовых форм. Если имеется возможность, то листовой салат и руколу можно укрыть нетканым укрывным материалом, что позволит использовать их в пищу в зеленом виде более продолжительный период.

Капуста

Что касается капусты бело- и краснокочанной, то ее можно еще подержать на грядке (с надорванной корневой системой) некоторое время, в зависимости от погодных условий. Так кочаны белокочанной капусты прекрасно выдерживают температуру до минус 2–3 градуса, при этом не теряют свои качества, необходимые для квашения. Что же касается сортов, выращиваемых для хранения в свежем виде, то их ни в коем случае нельзя подмораживать. В этом сезоне планирую убрать все виды капусты в конце сентября.

Кол-во просмотров: 1414

Поделиться новостью:


Поделиться: