22.09.2021 17:03
По случаю «лишения  свободы»

По случаю «лишения свободы»

Нашей золотой свадьбе посвящается

Можно подумать с  лету, что «лишение свободы» (ЛС) связано с местами «не столь отдаленными». Первая мысль, о чем вы подумали, – неправда, так как лишаемся нашей свободы не под давлением закона, а добровольно – сами жаждем и даже немного торопимся в этом. 

Вот такой случай произошел и со мной, и не я первый, не я последний. 

Заразился я «французской болезнью» – «лямур» и сам не понял, как меня запрягли в «упряжку», семейной жизнью называемую.

Теперь я обрисую свою малую родину – Тунку и себя – сына высоких гор с тюркским названием Саяны. Начну с гор и, пользуясь случаем, приведу стихи Л. Тапхаева:

Саяны, родные Саяны,

С орлиным гнездовьем в Тунке.

Вы даже во сне постоянны,

Когда я от вас вдалеке …

Полвека назад я был такой вихрастый, белолицый, что даже порой было стыдно –  стройный и гибкий,  смахивал больше на девушку.

И не мог тогда  знать, что чудесные горы бывают не только у нас. Мало того, и горянки с Баргужин-Токум могут оказаться на равнине (бульвар Карла Маркса в «Улановке»). Вот так в общежитии на этом бульваре встретил славную девушку с подножия Бархан-Ула: на первый взгляд, излишне скромную, но потом понял, что это один из приемов заманивания «вихрастых». Колдовские чары девушки покорили меня, и я стал умолять: дайте «кандалы», буду их носить бережно, и звенеть они не будут без повода. Такова сила этой «французской болезни».

Как вы заметили, я не распыляюсь на похвалу супруги (хотя она этого заслуживает), так как помню восточную мудрость: «Не хвали жену, а похвали сначала собаку, коня и ружье». 

Теперь речь пойдет о той «упряжке» человеческой, когда  двое людей соглашаются тянуть лямку вместе. Сами понимаете, если двое участвуют в одном деле (даже за бутылкой водочки и то возникают разногласия – кто кого больше уважает), то обычная проблема – кто тянет «быстрее, выше и сильнее». Единого рецепта по исключению конфликта нет в подлунном мире, но не надо отчаиваться, а нужно внимательно слушать «аксакалов», возможно, таких как мы. 

Существуют общие принципы сбора информации в период подготовки к совместной жизни, дружбой называемой.

Если есть родители у суженой, то обратите внимание в первую очередь на будущую тещу: какова она – такой и увидишь свою раскрасавицу через 50 лет. Смотрите на личико (все мы со временем «бледнеем»), а  не думайте про весь уклад жизни и склонности.

Если выбрал жену из многодетной семьи, то берешь ее со всей родней. С другой стороны, это хорошо – есть гарантия, что и у вас будет кому оставить нажитое добро.

Если вы узнаете, с какой речки пили они воду, то распознаете истинный характер избранницы (поначалу все они бывают кроткие и ласковые). Оказывается, от скорости проистекания речек, из которой пьют воду, зависит характер человека. Живой пример – Кавказ. 

Если потрудитесь узнать, какими предками они славятся, то гарантируете детям хорошие гены.

Если обратиться к астрологу, то можно заранее спрогнозировать совместимость по тибетским циклам годов (в периоде 12 лет) и их цветовым оттенкам (в периоде  9 лет).

Если вы покажете друзьям свою избранницу и они станут завидовать, это плохо, есть вероятность того, что придется вам ходить с «рогами».

Если познакомите будущую супругу с родными и она им приглянулась, то гарантия успешной жизни – 60%, а остальные 40%  зависят от вас. 

Подойдем теперь к важному вопросу жития с мужской стороны. Когда анализируешь, как родители нас растили, не надо быть сверхнаблюдательным – оказывается, это очень трудная работа. Компенсация материнским капиталом – капля в море потребностей ребенка. По-народному: «С паршивой овцы хоть клок шерсти». Семейное гнездо чаще всего держится на плечах матери. У нее «простые обязанности»: родить, одеть, накормить и вырастить. Недаром А. Пушкин готовил для царя трех женщин: первую – для страсти, вторую – для одежды, третью – для пищи.

«…Если бы я был Султан, то имел бы трех жен и тройной красотой был бы окружен…»

Посмотрите на Сулеймана в фильме «Великолепный век» с его гаремом при сотнях женщин, которых содержат в лучшем виде только для того, чтобы разжигать в нем страсть. Дворцовые интриги могут погубить любое царство и его повелителя.

«…Неплохо очень иметь три жены, но, с другой стороны, при таких делах вот иметь три жены – ой, прости, Аллах…»

Я убедил вас иметь хотя бы одну жену, но ка-ку-ю?! Давайте подберемся к вопросу грамотно, используя алгебру математика Буля, который дал повод зашифровать все на свете двумя знаками: 1 (да), 0 (нет). Если ваша избранница способна родить (1), одеть (1), накормить (1), то вы нарвались на желанную комбинацию – 111. Если одни 000 – значит, вы готовы к разводу. Есть и другие варианты качеств, например: «Не шить, не стирать, а стихи писать – золотые руки». Подсчитаем хотя бы основные. Слава богу, Буль знает, как нам помочь: двойку возвести в куб.

Имеем 8 исходов, но мы не учли еще нежность, красоту и доброту. Не зря сложена песня-тост: « …за твои руки нежные и за сердце горячее, за осиную талию поднимаю бокал…». Если уже напуганы тем, сколько всего вас ожидает, то отложите женитьбу до лучших времен.

Повторяюсь, что это не  все, а только «скелет», на котором будет строиться вся ваша совместная жизнь. Жизнь прожить – не поле перейти. Песня о жизни «Надежда» очень актуальна: «…надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым, чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы…».

Жизнь – это не сплошные радости. Просто надо уметь создавать радостную атмосферу.

Радоваться жизни – это творческий продукт. Радуйтесь тому, что вы проснулись утром, чтобы встретить солнце. Радуйтесь тому, что руки, ноги целы и голова на месте. Радуйтесь тому, что вы нужны людям, ведь человек – «общественное животное».

Торопитесь делать добро и думать правильно (последнее требует подготовки – образовательной, религиозной, а короче, определенного уровня интеллекта).

Этот мир строго сбалансирован: сколько отдашь – столько получишь.

Вопрос, что отдавать и как это делать, связан с правильным мышлением.

Если отдаешь, рассчитывая на прибыль, то это бизнес.

Если просто раздаешь все подряд – это компенсация грехов.

Отдавать нужно действительно страждущим и без корысти.

Всего нужнее людям не материальные ценности, а напутствие на правильные действия и правильное мышление. Если вам удастся это сделать, то человек сам выправится и будет иметь все необходимое без излишеств. В итоге вы получите истинную благодарность («буян» по-бурятски).

Буянтай, Бурхантай ябая, Бууралхан эжыгэй харая!

 

Кол-во просмотров: 410

Поделиться новостью:


Поделиться: