Общество |
12.12.2022 13:55
Памяти Екатерины Бондаревой

Памяти Екатерины Бондаревой

Члену КПСС с 1970 года, первому секретарю Советского райкома КПСС, ушедшему из жизни 4 ноября этого года после тяжелой продолжительной болезни на 80-м году жизни

Члену КПСС с 1970 года, первому секретарю Советского райкома КПСС, ушедшему из жизни 4 ноября этого года после тяжелой продолжительной болезни на 80-м году жизни, посвящаются эти строки.

Откуда ты взялась такая?
Где ты росла, где ты цвела?
Твоим желаньям потакая,
Природа все тебе дала –
Два океана глаз глубоких,
Два пламени девичьих щек
И трогательный, одинокий,
На лоб упавшийся виток...

Екатерина Мироновна Бондарева (Неугодникова) прожила большую, яркую и счастливую жизнь. Один из друзей сравнил ее с полевым цветком саранкой. Природа действительно  одарила ее всем – красотой, умом, разносторонними талантами: педагога, наставника молодежи, партийного руководителя.

Екатерину, родившуюся 1 октября 1943 года в с. Зун-Ульдурга Еравнинского района Бурятской АССР, почти ребенком увез в Украину ее дядя, военный офицер Василий Иванович Неугодников. В г. Харькове прошли ее детство и юность.

Окончив в 1965 году Бурятский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков, пошла работать учителем английского языка в школе п. Иволгинска, потом в Тункинском районе, а затем в г. Гусиноозерске.

Вступив в ряды членов КПСС, всю свою жизнь связала с партийной работой, где требовались принципиальные, сильные, волевые руководители.

– Она была всесторонне одаренным человеком, мудрым руководителем, преданным коммунистическим идеалам. Куда бы ни послала ее партия, она честно выходила победителем, умело организуя массы, ведя за собой в нужное русло. Работала в Гусиноозерском райкоме партии. Была редактором  газеты  «ГРЭС» в г. Гусиноозерске.  Заведовала  парткабинетом Стекольного  завода  г. Улан-Удэ. Даже возглавляла общество трезвости после распада СССР. За свою активную жизненную позицию Екатерина Мироновна снискала всеобщее признание и любовь, – сказал почетный член партии Ц. П. Бадмаев.

Работая первым секретарем Советского райкома КПСС, устраивала торжества по случаю разных праздников, где сама пела русские, украинские песни, удивляла гостей песнями на английском и даже на бурятском языке. В осенне-зимний периоды устраивала вылазки на природу в окрестностях Этнографического музея. Тем самым прививала любовь к родной природе подопечным, а как она любила Байкал! Возила детей, коллег, друзей. На Байкале у них большой дом, который стоит прямо на берегу, стоит только спуститься по лесенке.

Екатерина Мироновна была очень гостеприимным человеком, как уже сказано выше, всегда  выглядела элегантно, изысканно. «...И ярко крашеные губы. И подведенные глаза...». В доме всегда живые цветы, без которых она не представляла своей жизни. Сама выращивала орхидеи, розы, каллы. Сверкая разными видами форм и оттенков, теснилось на полках множество сувениров – Будд, богинь, гейш, напоминая о городах и странах, где побывала: о Венгрии, Японии.

Отличительной чертой ее характера являлась доброта. Помогать людям – было ее кредо, которое она пронесла через всю свою жизнь. Не могла пройти мимо чужой боли – взяла к себе девочку-сироту, воспитывала вплоть до замужества, назовем ее Таней.

Учась в БГУ, познакомилась с мужем-спортсменом Юрием Николаевичем Бондаревым. Муж рано ушел из жизни, все тяготы по воспитанию дочери Марины, 1967 г. р., и сына Николая, 1971 г. р., легли на ее плечи. Марина имеет два высших образования, окончила Одесский государственный университет и Новосибирский институт экономики и менеджмента. Николай – выпускник школы № 1 г. Улан-Удэ. Окончил БГПИ, учился на факультете «Математика, информатика и вычислительная техника», живет и работает в г. Санкт-Петербурге.

Став бабушкой, помогала в воспитании внуков – Рустам и Арина также работают и учатся в г. Санкт-Петербурге. Внук Корней – старшеклассник.

Ушла из жизни удивительно светлый человек. Ушла мгновенно, не поняв случившегося.  А людей, знавших ее, уход Екатерины Мироновны просто поверг в шок.

Друзья, коллеги, дети – все до конца надеялись, что она победит болезнь, потому что по натуре  была очень сильным, волевым человеком.

Она очень любила жизнь, заражала этим окружающих, до конца верила в чудо выздоровления.

Екатерина Мироновна останется в нашей памяти прекрасным человеком, добрым, чутким, внимательным и отзывчивым.  Преданный коммунист, организатор, ветеран, друг, подруга, бабушка и мать.

Она награждена многочисленными наградами: юбилейными медалями к 100-летию СССР, к 350-летию Улан-Удэ, «За заслуги перед КПРФ», «За заслуги перед Бурятией».

Бурятия – наш край родной,                                                         
И здесь родились мы...
Моя Бурятия,
тобой так хочется дышать,
Таежный слышать голос твой,
Слова любви шептать.

А. И. Ботоева,
Н. Д. Мариева,
А. А. Ходорова

Кол-во просмотров: 201

Поделиться новостью:


Поделиться: