25.10.2021 16:10
Новые подходы: дорожный апгрейд

Новые подходы: дорожный апгрейд

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Улан-Удэ завершается масштабный ремонт автомобильных дорог

С 2017 года столица Бурятии успешно участвует в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», срок действия которого до 2025 года.

Контроль прежде всего

Только в этом году на обновление 33 километров городских дорог было направлено 700 млн рублей. 12 участков уже отремонтировано, а на 17 степень готовности составляет от 85 до 98%.

Отметим, во время торгов образовалась экономия – около 100 млн рублей. Эти деньги направили на ремонт двух важных участков – дорогу по улице Дорожная с устройством светофора возле школы по Автотранспортной и на ремонт дороги по Удинскому мосту – от улицы Трубачеева до улицы Балтахинова, включая Шефский подъем до проспекта Победы.

– Все объекты для ремонта дорог были выбраны с учетом мнения горожан. Качество ремонта также контролируется с участием активных горожан, депутатов горсовета, представителей общественной палаты Улан-Удэ, – подчеркнул мэр города Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Примечательно, что этот строительный сезон отличается от предыдущих введением новых подходов к ремонту. Так, торги были проведены заранее, в начале года, что позволило подрядным организациям заблаговременно подготовить строительные материалы и трудовые ресурсы.

Сроки сдачи работ распределили по объектам. Если в прошлом году объекты сдавали вплоть до зимы, то сейчас ремонт дорог завершается в разное время в течение всего сезона. К примеру, дороги по улицам Комсомольская, Спартака, Павлова были отремонтированы еще в середине лета.

Куда более слаженно стало проходить взаимодействие между подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями. Так, к примеру, дорогу по улице Амагаева ремонтировали только после того, как жителям улицы провели сети водоснабжения.

Как и в прошлые годы, за работой подрядчиков следит рабочая группа по контролю за качеством дорожных работ. Однако в этом году в муниципальных контрактах появился один очень важный новый пункт. Он позволяет расторгнуть  договор с подрядной организацией в случае, если последний не приступает к работам или отстает от графика на 10 и более дней.

В первоочередности

В приоритете сегодня  ремонт дорог, ведущих к детским садам, школам и медицинским учреждениям, поскольку на эти магистрали приходится большая транспортная нагрузка.

В  этом  году  по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали участок протяженностью 1,1 километра на бульваре Карла Маркса. Эта дорога ведет к детскому саду «Золотой ключик», средней школе №35, к городской поликлинике №2 и к Русскому драмтеатру им. Бестужева.

Благодаря нацпроекту отремонтированы дороги по улицам Павлова и Спартака, ведущие к Республиканской клинической больнице им. Семашко, дорога по улице Чертенкова, где находится городская поликлиника №6 и дорога в поселке Тулунжа рядом с поликлиникой №1.

Самый протяженный участок, который отремонтировали в этому году, – дорога по улице Ботаническая в микрорайоне Верхняя Березовка.

Дорога очень важна для горожан, она ведет к Центру восточной медицины и Этнографическому музею народов Забайкалья. Подрядчик отремонтировал 5,6 километра и проложил велосипедную дорожку.

Гарантийные дороги

Стоит отметить, что в течение года шла претензионная работа с подрядными организациями, выполнявшими ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2017 – 2020 гг.

На наличие дефектов проверили около 70 городских дорог, которые ремонтировали с 2017 года. В состав комиссии вошли представители МУ «Улан-Удэстройзаказчик», районных администраций и депутаты Улан-Удэнского городского Совета.

– В ходе обследования дорог выявляются и фиксируются дефекты, затем определяются причины их возникновения. Часто на гарантийных объектах есть повреждения, вызванные неправильной эксплуатацией. К примеру, в результате ДТП  произошло повреждение дороги. В этом случае устанавливается виновное лицо, которое обязано устранить образовавшиеся дефекты. Нередко причиной дефектов становятся аварии на коммунальных сетях. В этом случае собственники сетей сами проводят работы и восстанавливают покрытие. Дефекты, возникшие по всем другим причинам, направляются подрядчику для устранения в назначенный срок, – рассказал начальник Управления дорожного строительства  Улан-Удэ Павел Малых.

Кроме того, с 2020 года подрядчик обязан на протяжении всего гарантийного срока предоставлять банковскую гарантию. Так, если подрядная организация не исполняет свои гарантийные обязательства, то заказчик имеет право обратиться в банк и возместить ущерб.

– Это позволит своевременно устранять нарушения на объектах. Подрядчик в большей степени осознает ответственность. Если не хочет исправлять, то мы обращаемся в банк и взыскиваем деньги. Мелкие дефекты – сетки трещин или сколы на бордюрах – возникают практически на каждом объекте, подрядчики обычно сами все устраняют в срок, – отметил Павел Малых.

На 2022 год выделено также 700 млн рублей. Перечень дорог, подлежащих ремонту, известен. Подрядчики будут определены в ноябре.

 Список дорог к ремонту на 2022 г.:

Октябрьский район:

– ул. Терешковой;

– пр-т Строителей;

– ул. Мокрова – мкр. Энергетик;

– ул. Широких-Полянского;

– ул. Павлова – от ул. Сахьяновой до ул. Боевая;

– ул. Залесная (мкр. Таежный).

Железнодорожный район:

– ул. Блинова;

– ул. О. Кошевого, Л. Шевцовой;

– ул. Авиационная  – от ул. Л. Шевцовой до ул. Железнодорожников, 40б;

– пр-т Автомобилистов;

– ул. Лимонова – от ул. Октябрьская до проезда Заводской;

– ул. Маяковского;

– ул. Столичная;

– ул. Заиграевская;

– ул. Дзержинского;

– ул. Путейская, Клыпина, Шульца;

– ул. Моховая – от ул. Шаляпина;

– ул. Сосновая.

Советский район:

– ул. Банзарова – от ул. Балтахинова до ул. Смолина;

– пр-т Победы;

– ул. Куйбышева – от ул. Борсоева до ул. Коммунистическая;

– ул. Балтахинова  – от ул. Куйбышева до ост. «Советская» (четная сторона);

– ул. Степная протока; 

– ул. Дорожная;

– ул. Строителей  – от дома №39 до ул. Кабанская;

– ул. 3-я Транспортная до Бурятского республиканского индустриального техникума (ул. Трактовая, 5);

– ул. Ермаковская.

Кол-во просмотров: 442

Поделиться новостью:


Поделиться: