25.10.2021 10:08
Не надеясь на авось

Не надеясь на авось

Только в этом году по вине человека в Улан-Удэ произошло 1029 пожаров

С началом отопительного сезона спасательные службы не дремлют. Особенно сейчас под пристальным вниманием Управления по чрезвычайным ситуациям города находятся так называемые «деревяшки», или частный жилой сектор. Неправильное использование печей, неисправных электроприборов, а также неконтролируемый поджог своевременно нескошенной сухой травы зачастую становятся причиной пожаров.

Фото: Управление МЧС России по Бурятии

О ситуации с начала года в столице Бурятии по лесным и бытовым пожарам и о том, какие меры  по их предотвращению должны предпринимать жители, в интервью газете «Новая Бурятия» рассказал начальник управления по чрезвычайным ситуациям администрации Улан-Удэ Валерий Вильдавский.

–  Валерий Семенович, какова ситуация по бытовым пожарам в нашем городе?

–  В этом году по сравнению с прошлым число пожаров снизилось почти на 17%. Между тем, несмотря на проводимые профилактические мероприятия администрацией города, отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Бурятии, мы не можем добиться эффекта значительного снижения бытовых пожаров. К сожалению, с начала 2021 года при пожарах погибли 9 человек, а в 2020 году по этой же причине ушли из жизни 26 жителей, в том числе один ребенок. Также с начала этого года при пожарах получили травмы 34 человека, из них 6 детей, что больше на 3 человека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

–  Что делать, чтобы этого не происходило?

–  Прежде всего, при эксплуатации печей наблюдается несоблюдение правил пожарной безопасности. Люди то ли не знают, то ли не понимают, что нельзя забивать дровами печь «по полной». Здесь возможен перекал печи и, как следствие, возгорание кровли. При этом в доме может не оказаться искра- и пламегасителей. Так, к примеру, 18 октября в Советском районе произошло возгорание двухэтажного жилого дома из-за неправильного использования котельной.   

К сожалению, на данный момент нет такого регламентирующего документа, в котором были бы прописаны требования о необходимости соблюдения пожарных разрывов при строительстве. Практически все дома строятся под одну крышу-кровлю. Сразу ставится дом, тут же гараж плюс дополнительное строение и котельная. При возгорании котельной огонь сразу перебрасывается на соседние строения.

К примеру, 100 лет назад жители Верхнеудинска понимали необходимость предотвращения пожаров и строили каменные стены, которые все еще можно увидеть в нашем городе, пройдясь по его центру. То есть одиноко стоящие стены были сделаны нашими предками неспроста. Это такой противопожарный барьер. Сейчас люди не соблюдают такую дистанцию. К примеру, расстояние от забора до бани должно быть не менее метра. А до жилого дома – не менее 8 метров. Это нигде не соблюдается. Особенно в СНТ и ДНТ. Из-за этого бывают случаи, когда сосед на соседа подает жалобы.

Кроме того, причиной пожара зачастую становится неосторожность при курении. К примеру, 10 октября в Октябрьском районе произошло возгорание в квартире по улице Приречная. Там по прибытии бригады медицины катастроф был обнаружен человек без признаков жизни. Предположительно, он уснул, не потушив сигарету. Также причиной пожара может стать нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

–  Расскажите, как можно предотвратить бытовые пожары?

–  Хочу обратиться к жителям нашего города, республики, читателям вашей газеты, чтобы соблюдали правила пожарной безопасности. Собственникам домов с печным отоплением необходимо в летний период проверить состояние печи. К примеру, прочистить колодцы дымоходов, чтобы не было излишков пепла. Это не всегда получается. Зачастую определенная категория людей не следят за печью. Есть на печах трещины, прогары и т. д. К сожалению, не всегда проводится замена электрооборудования. Не нужно его перегружать. Особенно устанавливать самодельные обогреватели. Иначе может произойти короткое замыкание и, как следствие,  пожар.

Также призываю граждан частного сектора убирать сухую растительность, поскольку это самый горючий материал. В весенний период во время схода снега трава засыхает, и никто ее не убирает. К сожалению, уборку сухой травы производит не каждый собственник даже возле своего забора. Между тем такая уборка предусмотрена не только правилами безопасности, но и правилами благоустройства на территории города Улан-Удэ. Сейчас мы будем привлекать Управление административного контроля отрабатывать предупреждения хозяину строения, где не убрана трава на расстоянии 5 метров. Затем уже  станем применять меры административного воздействия, если человек не понимает. Люди не задумываются о том, что при возгорании одного здания может произойти возгорание всей улицы.

–  Как вы проводите свои рейды?

–  Если в советское время у нас был государственный противопожарный надзор, имеющий право производить проверку состояния печного отопления, электропроводки и т. д, то сегодня изменения в нормативно-правовых актах по пожарной безопасности в жилом секторе такое право отменили. То есть государственный пожарный инспектор не имеет право прийти в частную собственность и провести проверку, а тем более составить протокол. К слову, орган местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность СНТ, ДНТ. Но их председатели приходят к нам с просьбой проводить профилактические рейды. Единственное, что мы можем сделать, это информировать население о противопожарной безопасности.

Рейды проходят 2 – 3 раза в месяц совместно с отделом надзорной деятельности и Главным управлением МЧС. Весь город мы не можем охватить, поэтому проводим рейды по определенным участкам, СНТ, ДНТ, отдельным микрорайонам. Помогают нам в этом студенты нашего ВСГУТУ, которые обучаются на факультетах по ЧС.

–  И все-таки кто чаще всего становится виновником пожара?

– Удивительно, но чаще виновниками пожара являются люди больших, зажиточных домов, коттеджей, благоустроенных квартир, где установлено некачественное электрооборудование китайского производства. Кроме того, граждане нанимают для установки лиц, не имеющих лицензии для проведения такой работы. Или сами устанавливают, или просят помочь соседа. Также люди забывают отключать обогрев машины, рассчитанный на час. Или подбросили в баню дрова и ушли. К сожалению, у людей распространено равнодушное отношение к правилам пожарной безопасности. Не нужно надеяться на авось, а всегда необходимо думать, что это может коснуться и тебя.

Можно, конечно, предположить, что у человека нет денег на ремонт печи. Для этого у нас проводится работа с министерством социальной защиты. К примеру, если семья действительно находится в трудной жизненной ситуации, то выделяются деньги на ремонт электрооборудования, печного отопления. Для этого в соцзащиту необходимо предоставить пакет документов.

– Лесные   пожары   для    Улан-Удэ по-прежнему актуальны?

–  За последние три года в лесных массивах Улан-Удэ число пожаров уменьшилось. В 2020 году зарегистрировано 4 пожара, в этом году – 3. Согласно федеральному законодательству, тушение городских лесов осуществляется Федеральной противопожарной службой главного Управления МЧС России по Бурятии. Но администрацией города было принято решение о создании своей маневренной группы для оказания помощи Главному управлению МЧС с 1 марта по 30 сентября на период пожароопасного сезона.

 Андрей Норбоев

Кол-во просмотров: 217

Поделиться новостью:


Поделиться: