22.09.2021 15:40
На любой вкус

На любой вкус

В Бурятии впервые прошел фермерский фестиваль «Свое»

Фото: Татьяна Никитина 

В Бурятии впервые прошел фермерский фестиваль «Свое»

Два дня главная площадь Улан-Удэ бурлила от голосов, музыки, вкуснейших запахов самого настоящего сельского праздника. 17 – 18 сентября горожане и гости столицы наконец смогли увидеть то, к чему так тщательно готовились всю прошлую неделю власти всех уровней. Удобные нарядные навесные столы, задорные и возбуждающие аппетит надписи, разноцветные украшения и витающая в воздухе праздничная атмосфера с модными ныне зонами для фотографирования и концертной сценой.

Открыли фермерский фестиваль «Свое» с соблюдением всех мер профилактики первые лица республики во главе с Алексеем Цыденовым и спикером Народного Хурала Владимиром Павловым. Высокие гости отметили, что участие в мероприятии бесплатное, а цель фестиваля – поддержать местных фермеров, давно зарекомендовавших себя на рынке как производители качественной, вкусной, а самое главное, экологически чистой продукции.  

Покупай свое!

– Сегодня на фестивале представлена продукция со всех уголков республики, каждому району есть чем порадовать наших горожан, удивить новыми наработками, по качеству и оформлению, уверяю вас, ничем не уступающими иным импортным продуктам. Многие посетители вообще были удивлены, что такое у нас, оказывается, производят. А в целом, согласно официальным данным, картофелем республика обеспечивает себя сегодня на 98,7%, овощами – на 56,5%. Эти показатели можно и нужно доводить до максимума, и депутатский корпус Народного Хурала немало для этого делает, – сказал спикер Владимир Павлов. 

Как пояснили организаторы фестиваля, они предоставили фермерам не только место для торговли, но и охраняемые склады, а также помогли с выкладкой товара и оформлением торговых точек. Мясные полуфабрикаты, овощные консервы и свежая продукция, знаменитый кижингинский сыр, огромное разнообразие настоек, масел, целебных заготовок с использованием местных трав, орехов, сухофруктов. Трудно сказать, чего не было на фермерском фестивале «Свое», потому что здесь  представили действительно все.

– Хотелось бы отметить разнообразие представленной на фестивале продукции. Отрадно, что здесь есть, к примеру, домашнее яйцо. Посетители могли найти свежее молоко, сливки, хлеб, даже конфеты и всевозможные сладости, – поделился впечатлениями председатель аграрного комитета Народного Хурала Дмитрий Швецов, пояснив, что поддержка фермеров, личных подсобных хозяйств республики находится у власти в приоритете, а это значит, что население Бурятии будет обеспечено экологически чистой продукцией.

Выступая перед журналистами, председатель Народного Хурала Владимир Павлов особо отметил, насколько вперед ушли современные технологии в сельском хозяйстве, позволяющие добиваться неплохих урожаев даже в зоне резко континентального климата.

– Мы плотно занимаемся всеми вопросами, которые возникают у наших сельских товаропроизводителей, в курсе всего, что происходит в этой сфере. Многие наши депутаты – выходцы из глубинки и не понаслышке знакомы с тем, как и чем живет наше село, владельцы личных подсобных хозяйств. Поэтому поддержка наших сельских товаропроизводителей, участие во всевозможных программах федерального и регионального уровня и есть те вопросы, которым мы будем уделять самое пристальное внимание, – подвел итоги Владимир Павлов.

Петр Иванов

Кол-во просмотров: 331

Поделиться новостью:


Поделиться: