Общество |
12.12.2022 13:49
эксклюзив
ЭКСКЛЮЗИВ
Как в Улан-Удэ предлагали победить «балтахиновое озеро»

Как в Улан-Удэ предлагали победить «балтахиновое озеро»

Какие вопросы профессор Очиров ставил перед руководством столицы Бурятии

В ноябре 2022 года в газете «Новая Бурятия» (№ 46) выходила статья о грядущей реконструкции парка Победы в Улан-Удэ. Благоустроить парк планируется к 2025 году, когда страна будет отмечать 80-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Парк расположен на пересечении улиц Кирова и Балтахинова. Эта местность известна скоплением вод весной и особенно летом в дожди, что затрудняет жизнь пешеходам и автомобилистам настолько, что в народе это явление получило название «балтахиновое» озеро».

Об этой проблеме говорили еще в советское время. Тогда ученые предлагали некоторые пути решения и написали статью в газету «Правда Бурятии». Приводим полный текст той публикации.

«В 1985 году я написал статью в газету «Правда Бурятии» о закоренело плачевном и упорно не меняющемся состоянии центра старого Улан-Удэ. Кто же должен думать об архитектурной и эстетической красоте столицы Бурятии, если не главный архитектор или его ближайшие помощники?

Возьмем для сравнения Якутск, Кызыл, Бишкек, Алма-Ату, Новосибирск и Читу. Ведь во всех этих городах полностью застроены и благоустроены их старые центры, а потом уже и окраины.

Поэтому приходится думать, что ни у кого из ответственных лиц за судьбу города не болит голова. Вместо того, чтобы быть застроенным в центре, город разбросан по необъятной территории. Какой же неслыханно дорогой выходит растянутая городская коммуникация во всех ее разновидностях, начиная с энергетической, транспортной и кончая линиями связи и др. Полагаю, что никто из их представителей не будет против подобных высказываний. На наш взгляд, имелись прекрасные возможности избежать этого разброса города на огромной территории. Почему бы нельзя было в годы даже «дозастойные» и тем более «застойные» спланировать, согласовать и построить два или три многоквартирных 5-этажных дома на ближней, заудинской территории с заселением жильцов из домов центральных улиц и с одновременным снесением освободившихся деревяшек. На том же месте, то  есть  в  центре  города, построить многоквартирные 4–5-этажные дома, куда заселялись бы жильцы из соседних деревянных домов, которые бы тут же сносились. На их же месте строить опять же 4–5-этажные дома с заселением жильцов из сносимых домишек и т. д. Улан-Удэ и его центр были бы сейчас неузнаваемо красивыми, компактными и цельными. Но, к сожалению, время и удачные моменты безвозвратно упущены.

Остается только сожалеть, что сегодня, в самом конце 20 века, мы продолжаем еще жить в почти не изменившемся дореволюционном центре города. В центре его, на улице Балтахинова, уже много лет, как будто желая показать архитекторам и строителям свое упрямство, напористо и активно формируется озеро, учиняя серьезное бедствие всем проезжающим здесь транспортным средствам и их владельцам. Сейчас начали, как и прежде, насыпать гравий мощностью всего 20–30 см. Это же самообман и, главное, лишняя трата государственных средств. Необходимо учесть, что нижняя присклоновая часть старого Улан-Удэ неудержимо опускается в среднем на 1 см в год. Здесь по подножию склона, пересекая улицы Балтахинова, Ленина и Смолина, проходит разлом, по которому идет смещение блоков земной коры верхней и нижней старой частей Улан-Удэ. Нижний блок опускается, верхний находится как бы на месте.

С самого начала строительства и благоустройства двух или даже трех улиц: Ленина, Балтахинова – Коммунистической и Смолина нужно было верхние обрывистые участки  по ул. Коммунистической, начиная с ул. Ербанова, отчетливо выраженное поднятие, простирающееся до моста, – все срезать минимум на два метра и вынутыми гравийно-песчаными материалами засыпать опускающуюся улицу Балтахинова до улицы Куйбышева; мощность насыпи ближе к склону – два метра, а к ул. Куйбышева и в стороны постепенно уменьшается. По ул. Ленина, начиная с ул. Ербанова, также срезать на 1,5–2 метра и этими же материалами засыпать ул. Ленина до ул. Кирова и, таким образом, выровнять верхнюю и нижнюю части ул. Смолина. Такого характера выравнивание улиц, равно как их выпрямление, несет в себе ряд преимуществ: улицы облагораживаются, от начала до конца просматриваются, перестают буксовать машины, особенно автобусы при подъеме по склону, как это часто случается на ул. Ленина. Вполне возможно, что при значительной мощности насыпи присклоновой части ул. Ленина и Балтахинова потребуется их ограждение – укрепление бетонными блоками, причем не только проезжей части, но и пешеходных тротуаров, и, видимо не обойтись без реконструкции, где это надо, пересекающих улиц, например, ул. Советской, Каландаришвили и др. Было бы хорошо это сделать как в Хабаровске, расположенном в оврагах. Там гребни оврагов, пересекаемых улицами, срезаны и тут же засыпаны их днища. Таким путем улицы выровнены.

Возможно, кто-то спросит, как же так – поднять проезжие части или пешеходные тротуары на два метра? А что же делать, сидеть, что ли, в озере, заросшем камышами и осокой, где уже успели завестись и прекрасно обжились лягушки. Особенно дружно они квакали здесь в эту весну. В «балтахиновом» озере хорошо им живется, не прилетают сюда их извечные враги – цапли, журавли и другие болотные птицы. В общем, им прекрасно.

Но все же, по-видимому, пришло то время, когда нужно ответственным лицам, отвечающим за внешний и внутренний облик города, безотлагательно и серьезно обсудить вопрос изучения и осуществления борьбы не только с наступательно формирующимся озером на улице Балтахинова, но и облагораживания и обустройства центра старого Улан-Удэ, а не бесконечно жонглировать красивыми, но пустыми словами. Прежде всего нужно бы провести в Улан-­Удэ планомерные научные исследования по изучению инженерно-геологических, сейсмо-геодинамических и экологических условий Улан-Удэ и прилежащих территорий, причем основательно и стационарно, то есть не наскоками невесть откуда приезжающими учеными, а местными силами специалистов.

Любая серьезная реконструкция и переустройство в городе или строительство новых объектов должны осуществляться, как и везде, на научно обоснованном фундаменте. Мы все прекрасно помним катастрофические землетрясения, унесшие тысячи человеческих жизней. При ашхабадском землетрясении погибло 90 тыс. человек, при спитакском в Армении – 35 тыс. человек и  т. д. В конце прошлого века город Верный, ныне Алма-Ата, также полностью был разрушен 10-балльным землетрясением. При детальном изучении эти города оказались построенными в зонах сейсмоопасных разломов. Эти разломы были плохо или вовсе не изучены в начале основания этих городов. Несомненно, что для восстановления разрушенных в разное время городов и строительства новых антисейсмически укрепленных домов потребовалось и сейчас требуется огромное количество материальных и денежных средств. Такое обстоятельство налагает очень большую ответственность как на архитекторов и строителей, так и на других специалистов, изучающих структуру, состав и процессы, происходящие в недрах земли, на поверхности которой находится город, в котором идет или планируется строительство. А вот то, что ежегодно или сейчас делается на «балтахиновом» озере, это закончится так же безрезультатно, как и ранее, хотя и тратятся немалые средства. Вполне возможно, что подобного рода неурядицы не имели бы места, если бы во главе столичной архитектуры и градостроительного дела стояли молодые, энергичные и талантливые архитекторы и строители».

Председатель БНГЭЦ НИО РАН, доктор геолого-минералогических наук,

заслуженный деятель науки,

профессор Ц.О. Очиров

Кол-во просмотров: 1458

Поделиться новостью:


Поделиться: