23.08.2021 09:35
Качественное образование – в новой школе

Качественное образование – в новой школе

Зампред правительства Евгений Луковников проверил строительство самой большой школы Бурятии

В Улан-Удэ строят одну из самых больших школ – три этажа, спортзал, театр, амфитеатр, художественный зал, два бассейна, стадион и мастерские. Все это расположится в новом учебном заведении на Левом Берегу на улице Автотранспортная, куда пойдут учиться в новом году 1275 детей. Ход строительства проверил зампред правительства Евгений Луковников.

– Перед нами стояла задача запроектировать и укомплектовать школу по последнему слову техники, где все требования должны быть соблюдены, что, собственно, и сделано. Здесь есть большой бассейн, чтобы дети могли заниматься водными видами спорта, например, водным поло, то есть мы намерены расширять возможности детей. Также здесь будет большой спортзал, актовый зал с амфитеатром. Данный объект должен быть знаковым и показательным для республики, – рассказал Евгений Луковников.

Замминистра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Дмитрий Кобунов добавил, что проект является беспрецедентным для республики.

– Если мы посмотрим последнюю историю по строительству школ в Бурятии за последние 2 – 3 года, то у нас появлялись школы вместимостью 176 человек, 200 человек, в различных районах города строились школы на 400 детей, единственная крупная школа возводилась в 111 квартале – на 720 мест. Сейчас же ведется строительство школы на 1275 мест. Стоимость у нее – порядка 1 млрд 100 млн рублей. В этой школе есть полный набор необходимых помещений для качественного образования учеников, – сказал он.

Здание сформировано из семи трехэтажных блоков и одного одноэтажного, с разделением на две функциональные группы: учебную и общешкольную. Блоки А, Б, В, Г – учебные, блок Д содержит общешкольные помещения: гардеробы и столовая – на первом этаже, читальный и актовый залы – на втором и книгохранилище – на третьем. Блок Е – спортивный: с размещением медицинских помещений и мастерских дерево- и металлообработки на первом этаже. Там же находится помещение кухни, на втором и третьем этажах размещены вспомогательные учебные помещения для эстетического воспитания и трудов для девочек. Блок И – зал хореографии.

Строительство ведет подрядная организация «Дом 2000», а проект разработан ООО «Сибирский инновационный проектный институт» в 2019 году. В ходе проверки Евгений Луковников сделал ряд замечаний и по проекту, и по срокам выполнения работ. Что касается сроков, то здесь без вмешательства пандемии коронавируса не обошлось: нехватка рабочей силы, задержки поставок и многое другое.

– Был небольшой перерыв в строительстве, и сегодня наша задача догнать график, ведь у нас осталось очень мало времени. Наблюдается низкий темп отделочных работ, кровля еще не перекрыта. В сентябре весь тепловой контур должен быть закрыт. Также нужно завершить работы по основной кровле, установить двери и окна, провести тепло, чтобы производить чистовые работы. Были замечания по укладке плитки, – добавил заместитель председателя правительства Бурятии. – Беру на еженедельный контроль, следующее посещение планирую 27 августа, тем более нужно наверстывать все отставания.

Не обошлось без замечаний и по технологическим процессам. Так, все работы, независимо от того, чистовые они или подготовительные, должны проходить в чистых помещениях. По словам зампреда, от этого страдает качество, поэтому работу на объекте планируют перестроить.

Главный инженер подрядной организации «Дом 2000» Юрий Пронькин согласен, что работы еще очень много, но заверил, что строители нарастят темп и школа будет сдана в назначенный срок – в декабре 2021 года.

– Необходимо провести отделочные работы, монтаж спортзала, благоустройство территории. В четырех основных блоках уже выполняется чистовая отделка, остальные – в процессе. В целом идем по графику. Единственное, пока не приступали к благоустройству, здесь нам помешали дожди, но к концу сентября – началу октября все выполним, – отметил Пронькин.

Сейчас на объекте ведутся штукатурные работы, а также по укладке керамической плитки, устройство системы вентиляции, отопления и водоснабжения, электромонтажные работы, установка светильников и дверей в кабинетах. Вносятся изменения в сметную документацию в части увеличения сцены в актовом зале и сплошное ограждение территории школы. Проведены торги на поставку и установку мебели, оборудования. Строительная готовность составляет 92%.

Новое учебное заведение поможет разгрузить переполненные школы Левого Берега и транспортные потоки этого же района. Отметим, что объект возводится благодаря национальному проекту «Образование», реализуемому во исполнение майского указа президента Российской Федерации Владимира Путина.

 

Анастасия Шадрина

Кол-во просмотров: 202

Поделиться новостью:


Поделиться: