17.08.2021 11:23
Из аварийного жилья – в новое

Из аварийного жилья – в новое

В Бурятии продолжается реализация федерального проекта и республиканской программы по переселению граждан из аварийного жилья

Фото: Андрей Мухраев
На 2021 год для Бурятии утверждены целевые показатели, согласно которым в этом году из аварийного жилья должно быть переселено 880 человек. В настоящее время переселено 279 человек (103 семьи), но основную часть традиционно переселят во второй половине года.

Новоселам – зеленый свет!

В Селенгинске и Каменске строят новые благоустроенные дома для тех, чье жилье до 2017 года было признано непригодным для проживания. В Каменске возводят 3-этажный 53-квартирный дом, в котором предусмотрены квартиры с внутренней отделкой, горячей и холодной водой, центральным отоплением и канализацией. Здесь отметят новоселье 115 человек из 53 семей. Они будут переселены из семи аварийных домов.

– Там ужасные условия, и люди ждут не дождутся новых квартир, – говорит представитель администрации поселка Каменск Александр Чиркин.

Но подождать все же придется – сдача дома намечена на 2022 год. Строители залили фундамент, возвели железобетонный каркас первого этажа. А вот в Селенгинске два дома для переселения жителей этого поселка в новые квартиры уже почти построены. Завершают последние штрихи, осталось облагородить фасады, и 2800 квадратных метров нового жилья в Селенгинске фактически готово для ввода в эксплуатацию. Сдать дом планируют в конце сентября. Проинспектировал ход работ заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников.



– 100 семей из аварийного жилья поселка Селенгинск переедут в новые квартиры. В Каменске дом – более 1000 квадратных метров, новое жилье получат 53 семьи. В ближайшее время начнется строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилья в город Бабушкин. Сегодня мы посмотрели площадку, на которой планируется построить дом. После окончания конкурсных процедур здесь начнется строительство, – рассказал заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников.



Всего же в этом году участие в программе переселения принимают 6 муниципальных образований, включая Улан-Удэ. С начала проекта на 1 августа 2021 года в Бурятии расселено 1667 человек (540 семей) из более 23,34 тыс. квадратных метров аварийного жилья.

В этом году планируется завершить переселение по Джидинскому, Кабанскому и Курумканскому районам.

– Федеральная программа по переселению граждан из аварийного жилья рассчитана до 2024 года. До этого времени мы должны расселить жителей, чьи дома признаны аварийными до 2017 года. Будем надеяться, что программу продлят, и мы сможем переселить жителей аварийных домов Бурятии, признанных таковыми уже после 2017 года, – добавил заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников.

Напомним, что за весь период планируется расселить более 7 тыс. человек из 98 тыс. квадратных метров аварийного жилья.


Андрей Мухраев
Кол-во просмотров: 1062

Поделиться новостью:


Поделиться: