22.09.2021 15:49
Дорога для туризма

Дорога для туризма

Фото: Андрей Норбоев

В минувший четверг жители села Тохой вместе с первыми лицами Бурятии отпраздновали  открытие автомобильной дороги  «Тохой – Турбаза «Щучье озеро» – «Родник». С радостным событием поздравили селенгинцев председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов и депутат Народного Хурала от Селенгинского района Солбон Дашинимаев.

– От имени депутата республиканского парламента Народного Хурала  Республики Бурятия  поздравляю всех с открытием важного участка дороги. Предыстория этой работы началась с 2015 года, когда руководил районом Вячеслав Балданович Цыбикжапов. В тот раз район начал первые движения. Была проведена большая процедура подготовки документов по защите проекта строительства этой дороги на федеральном уровне. Стоит отметить, что Вячеслав Балданович сделал тогда многое, чтобы попасть в программу. Понятно, что вместе с правительством Республики Бурятия эта работа проведена успешно. И в 2019 году между правительством республики и федеральным агентством по туризму заключено соглашение в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» подпрограммы «Туризм» о выделении финансовых средств на реконструкцию дороги «Тохой – Турбаза «Щучье озеро» – «Родник» в сумме более 560 млн рублей. По этой программе это был практически единственный объект. Те люди, кто работал над тем, чтобы войти в эту программу, а сделать это было очень сложно, конечно, заслуживают больших слов благодарности. Я от имени депутатов благодарю всех присутствующих за эту огромную работу. Большое спасибо главе Республики Бурятия Алексею Самбуевичу, всему руководству района, всем тем, кто решил этот вопрос, – сказал председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов.

Депутат Народного Хурала от Селенгинского района Солбон Дашинимаев отметил, что селенгинцы провели огромную работу по строительству дороги, вложив в это дело всю свою душу.

– Конечно, такая большая территория, как Республика Бурятия, в субъекте Федерации требует больших финансовых средств на развитие дорожной инфраструктуры. Я считаю, что благодаря совместной работе депутатов Народного Хурала с правительством республики работа по таким объектам  осуществляется успешно. Решаются жизненно важные вопросы для народа и развития экономики, – сказал депутат Народного Хурала Солбон Дашинимаев.

Кроме того, председатель Народного Хурала Владимир Павлов сердечно поблагодарил директора подрядной организации ООО «Авто Дом», депутата Народного Хурала Сергея Пашинского. А по завершении памятного события члены правительства вручили благодарственные письма и грамоты всем участникам по реконструкции автомобильной дороги  «Тохой – Турбаза «Щучье озеро» – «Родник».

Андрей Норбоев

Кол-во просмотров: 197

Поделиться новостью:


Поделиться: