16.08.2021 15:10
Бурятия прощается с талантливым хирургом Юрием Дюковым

Бурятия прощается с талантливым хирургом Юрием Дюковым

Быть врачом мечтают многие, но лишь единицы обладают таким порывом души, что никто не может препятствовать достижению их цели

8 июня 2021 года на 92-м году ушел из жизни ветеран здравоохранения, ветеран труда, кандидат медицинских наук Юрий Игоревич Дюков, бессменный заведующий хирургическим отделением Отделенческой клинической больницы на станции Улан-Удэ Восточно-Сибирской железной дороги.

Юрий Игоревич родился 4 ноября 1930 года в Нижнеудинске в семье медицинских работников. Отец был известным хирургом, мать – средним медицинским работником. После успешного окончания школы в 1948 году поступил в Иркутский государственный медицинский институт на лечебный факультет. С профессией определился еще в 15-летнем возрасте, так как его родители – медицинские работники, у них была хорошая домашняя библиотека. Юрий много времени уделял чтению литературы. Книги о врачах оставили большое впечатление и предопределили его дальнейшую судьбу. Учиться было интересно, ведь преподавателями были известные ученые, профессора.

Шесть лет учебы пролетели быстро: лекции, практические занятия, ежедневные посещения медицинской библиотеки, общественная работа, занятия в научных кружках.

По окончании института в 1954 году работал хирургом в Катарбейской сельской больнице Нижнеудинского района Иркутской области. В 1957 – 1959 гг. Юрий Игоревич проходит учебу в клинической ординатуре на кафедре факультетской хирургии Иркутского мединститута и, окончив учебу, возглавил хирургическое отделение больницы Локомотивовагоноремонтного завода в городе Улан-Удэ, которая в 1970 году была объединена с Отделенческой больницей.

Свое профессиональное образование Юрий Игоревич продолжил в заочной аспирантуре Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) города Иркутска. Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Травматизм кистей рук у рабочих в металлообрабатывающей промышленности».

Возглавляя хирургическое отделение, продолжал заниматься изучением производственного травматизма на предприятиях железнодорожного транспорта.

Юрий Игоревич был одаренным хирургом общего профиля, но посвятил себя самому трудному разделу – хирургии абдоминальной. За 40 лет работы в Отделенческой клинической больнице в буквальном смысле спасал больных по линии скорой помощи и в плановом порядке. Отделение – на 70 коек, ежегодно – около 1,5 тыс. пациентов и свыше 700 операций. С 1975 года больница оказывала неотложную хирургическую помощь всему городу.

Юрий Игоревич – один из лучших хирургов города и республики. Хороший клиницист, отличавшийся огромной работоспособностью, всегда внимательный к больным и членам коллектива. Всю свою дальнейшую трудовую деятельность он связал с этим отделением. Ему были свойственны такие качества характера, как быстрое принятие решений во время операции, внимательность и четкость. Он не допускал ошибок   и   послеоперационных осложнений.

Старшая медицинская сестра операционного отделения Галина Валентиновна Коренева, проработавшая с Юрием Игоревичем 40 лет, говорит о нем с большим уважением: «Это человек добрейшей души, интеллигентный, скромный, немногословный, коллектив его любил и уважал, гордился, что работал рядом с этим талантливым человеком!».

Юрий Игоревич взрастил в Бурятии плеяду первоклассных врачей хирургов, травматологов, урологов. Его ученики работают во многих лечебных учреждениях города и республики. Он внес значительный вклад и в развитие амбулаторной хирургии, антирабической службы, в подготовку медицинских кадров среднего звена.

В послужном списке Ю. И. Дюкова работа главным хирургом Врачебно-санитарной службы ВСЖД, организация антирабической службы, работа во Врачебно-экспертной комиссии железнодорожного военкомата. На заслуженный отдых он ушел в 2012 году. Общий стаж работ в здравоохранении – 58 лет.

Заслуги Юрия Игоревича Дюкова высоко оценены – ему присвоено звание «Заслуженный врач Республики Бурятия», награжден орденом «Знак Почета», почетными грамотами Министерства путей сообщения, Управления Восточно-Сибирской железной дороги, Улан-Удэнского отделения дороги, администрации ЛВРЗ, исполкома Железнодорожного района.


С.В. Шавырина, отличник здравоохранения Российской Федерации, заслуженный врач Республики Бурятия


Кол-во просмотров: 264

Поделиться новостью:


Поделиться: