22.09.2021 16:00
Ближе к «Щучке»

Ближе к «Щучке»

В Селенгинском районе открыли участок дороги к озеру Щучье стоимостью более 560 млн рублей

Фото: Андрей Норбоев 

По случаю открытия обновленной дороги протяженностью 13,3 километра к озеру Щучье  в селе Тохой 16 сентября прошло торжественное мероприятие. Разрезание красной ленты как символ новой жизни навсегда останется в памяти тохойцев. Ведь это первая благоустроенная дорога в их селе. Заместитель председателя правительства Республики Бурятия Евгений Луковников поздравил жителей и гостей республики со столь знаменательным событием.

С опережением

В этот солнечный ясный день десятки людей собрались на площади возле дома культуры села Тохой, чтобы отпраздновать завершение строительства автомобильной дороги  «Тохой – Турбаза «Щучье озеро» – «Родник». По словам директора подрядной организации Сергея Пашинского,  ремонт дороги был выполнен с опережением на 1 год и 2 месяца.

– Стоимость объекта составила порядка 560 млн рублей. Работы начались в 2020 году. Технологии здесь, в принципе, все традиционные. Это двуслойное покрытие на основании из ПГС. Сам объект довольно таки сложный, насыщен разными коммуникациями, ливневыми сооружениями, водоотводами. Что касается качества, то здесь я бы хотел отметить работу подрядной организации. Она показала себя на высшем уровне. Замечания были минимальные. И самое главное, все работы выполнены в минимальные сроки, – рассказал министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Кластер для туризма

Построенную дорогу «Тохой – Турбаза «Щучье озеро» – «Родник» с уверенностью можно назвать туристической. Сотни жителей Бурятии и гостей столицы ездят по этому направлению к озерам Щучье и Гусиное.

 По слова министра туризма Алдара Доржиева, дорога «Тохой – Турбаза «Щучье озеро» – «Родник» является частью проекта по созданию туристического кластера «На Великом чайном пути».

– Сегодня мы вводим в эксплуатацию замечательный объект – дорогу до озера. Центральная улица радует глаз. Есть тротуары, освещение, клумбы, автобусные остановки. Это действительно большое событие  для многих жителей и гостей  республики. Ведь Щучье озеро является местом притяжения. В Бурятии можно любоваться не только озером Байкал, но и многими другими красивейшими природными местами. И эта дорога –  достижение, которое мы с гордостью можем назвать достойным объектом в плане инфраструктуры для туризма. Поэтому реализация государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» подпрограммы «Туризм», в рамках которой   строилась дорога, будет продолжаться. Мы будем дальше реконструировать, строить новые объекты. К примеру, на прошлой неделе был открыт погранпереход «Кяхта». Тоже достаточно показательный объект. Как было отмечено, это один из лучших погранпереходов не только на границе с Монголией, но и во всем ДФО, – рассказал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

На совесть

Действительно,  когда-то разбитую тохойскую дорогу сегодня не узнать. Тротуары уложены тактильной плиткой, установлены светофоры, обустроены три автобусные остановки с автопавильонами.

– Обновили дорожное полотно, заменили грунт, провели переустройство кабельных и воздушных линий связи, установили наружное освещение, построили новую систему водоотведения с устройством 16 металлических гофрированных труб. Где-то поднимали дорогу на 1,5 – 2 метра, много было участков с выемками.  К детскому лагерю «Родник» была вообще лесополоса, – рассказал  замначальника участка Анатолий Пушкарев.

Отметим, что весь комплекс мероприятий и работ, связанных с улучшением автомобильной дороги, выполнялся подрядной организацией ООО «Авто Дом». Подрядную организацию в лице Сергея Пашинского горячо поблагодарил глава Селенгинского района  Станислав Гармаев.

– Нам, как заказчикам, приятно иметь дело с настоящим патриотом Бурятии. Когда есть такие подрядчики, ты уверен, что объект будет сдан в срок и так, как надо. Они эту дорогу делали как для себя, – сказал глава района. 

Андрей Норбоев

Кол-во просмотров: 205

Поделиться новостью:


Поделиться: