Собственники и наниматели аварийного дома по ул. Воронежской, 3 г. Улан-Удэ начали подавать заявления в администрацию Советского района города на получение денежных выплат для аренды жилья в размере от 15 до 18 тысяч рублей.
На 20 апреля заявления поступили от семи семей. Выплаты начнутся на следующей неделе, сообщили в пресс-службе администрации Улан-Удэ.
- Вчера в администрации состоялась встреча с жителями, где задавались вопросы по выплатам за аренду жилья, по переводу детей в школы, детские сады, оказанию социальной помощи пожилым людям. На сегодня семь семей уже подали документы на выплату за аренду жилого помещения. Сегодня в 16 часов начнет работу штаб, все желающие могут подойти и задать свои вопросы, подать данные для того, чтобы мы могли уже конкретно отработать вопросы. Мы прекрасно понимаем, что наши жители будут арендовать жилье необязательно в Советском районе на Стеклозаводе, то есть мы должны им помочь решить вопросы. Есть дети – студенты, будем решать вопрос по устройству в общежития временно. Никто не будет брошен, всем людям будет оказана помощь как в правовом поле, так и в материальном, и психологическом, - сказала заместитель мэра г. Улан-Удэ – председатель Комитета по социальной и молодежной политике администрации города Светлана Трифонова.
Средства первым жильцам, подавшим заявления, поступят уже на следующей неделе и будут выплачиваться ежемесячно до тех пор, пока жильцы не получат новые квартиры. После составления акта о полном освобождении жилого помещения комната будет опечатана и в целях безопасности доступ в нее будет запрещен.
Для получения выплат на аренду жилья собственникам и нанимателям необходимо предоставить в отдел по жилищным вопросам и обращениям граждан администрации Советского района следующие документы:
- Заявление на предоставление денежной выплаты от каждого из собственников, нанимателя, согласие гражданина и каждого члена семьи на обработку персональных данных (заполняется при приеме документов);
- Копии документов, удостоверяющих личность гражданина (паспорт, свидетельство о рождении);
- СНИЛС;
- Банковские реквизиты расчетного счета (расчетных счетов);
- Копию документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени гражданина (в случае подачи документов представителем гражданина);
- Акт об освобождении жилого помещения.
Обращаться можно в администрацию Советского района города по адресу: ул. Советская, д. 23, каб. 10 и 10А. Телефон: 21-56-02, 21-28-63, 21-27-52.
Информационный штаб рядом с домом будет работать ежедневно с 16:00 до 20:00.