баннер новая бурятия

Три супруги участника СВО получили в Бурятии жилищные сертификаты в приоритетном порядке

Общество |
Фото Три супруги участника СВО получили в Бурятии жилищные сертификаты в приоритетном порядке
Фото: Татьяна Никитина

В редакцию обратился участник СВО (позывной «Моряк»), чья супруга зарегистрирована в Бурятии, давно стоит в очереди как сирота, и в то же время попадает под действие закона, принятого в июне этого года.  

Речь о статье 6.2 Закона «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия», который в июне этого года был дополнен новой мерой социальной поддержки. Право получить жилищный сертификат в приоритетной порядке получили сироты, они же супруги участников СВО.

- Закон работает. На 12 ноября 2025 года жилыми помещениями обеспечены 14 человек, выданы 197 жилищных сертификатов, в том числе 66 участникам СВО и 3 сертификата сиротам, они же супруги участника СВО. Всего за эти цели было потрачено 768 млн рублей, - сообщил председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике Игорь Марковец.

Напомним, закон предоставляет право получить жилищный сертификат в приоритетном порядке лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из их числа, являющимся супругой (супругом) лица, принимающего (принимавшего) участие в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и контртеррористической операции на территориях Курской, Брянской, Белгородской областях и не относившегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 Кроме того, в ходе прошедшей очередной четырнадцатой сессии Народного Хурала сразу в двух чтениях депутаты одобрили изменения в ст. 2 Закона РБ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Согласно изменениям дети погибших (умерших) или получивших инвалидность 1 группы участников СВО получили право на первоочередное право зачисления в группы продлённого дня в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.

Как рассказал депутатам и.о. министра образования и науки Бурятии Солбон Дармаев, сейчас в республике работают 73 группы продленного дня, открытые в 35 общеобразовательных учреждениях Бурятии. Ими охвачены 1,5 тысячи обучающихся. Всего же в школах республики с 1 по 4 классы (возрастная категория для зачисления в группы продленного дня) обучаются 6,5 тысяч детей участников СВО.

- На проект закона поступили положительные заключения Комитетов Народного Хурала, Правового и Информационно-аналитического управлений Аппарата Народного Хурала, Счетной палаты, Прокуратуры республики, Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия», – сообщил председатель профильного комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике Игорь Марковец. 

На этой же неделе Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов вместе с председателем комитета Народного Хурала по социальной политике Игорем Марковцом и его заместителем Вячеславом Дондоковым приняли участие в торжественной церемонии награждения военных врачей и работников лечебного учреждения на базе Военного госпиталя Минобороны России.

- Еще маршал Константин Рокоссовский говорил о том, что Великую Отечественную мы выиграли благодаря таланту и мастерству военных врачей, - обратился к присутствующим Владимир Павлов.

Спикер республиканского парламента вручил им памятные медали «За участие в специальной военной операции. Благодарная Бурятия», учрежденные для поощрения военнослужащих, отметив мужество, самоотверженность и высокий профессионализм военных врачей.

Также в ходе торжественного мероприятия главный врач госпиталя Салават Сарсенгалиев вручил ряду военнослужащих очередные воинские звания, поздравив их с заслуженным повышением.

Кол-во просмотров: 1283

Поделиться новостью:


Поделиться: