Победителя Паралимпийских игр поздравил Владимир Путин
Фото «Молодец! Вам не было равных». В Бурятию прилетела телеграмма президента России для Михаила Асташова
Фото egov-buryatia

Президент России Владимир Путин отправил  поздравительную телеграмму в Бурятию, для спортсмена Михаила Асташова, одержавшего победу на XVI Паралимпийских летних играх в Токио. Напомним, вчера Михаил завоевал золотую медаль в соревнованиях по велоспорту в дисциплине трек, гонка преследования на 3000 м. Несколькими часами ранее спортсмен также побил мировой рекорд. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал 26 августа легендарным днем для республики.

Вот как поздравил Михаила Асташова президент России:

«В гонке преследования на 3000 метров Вам не было равных. Вы продемонстрировали высочайший уровень подготовки и мастерства, проявили по-настоящему чемпионский характер, умение бороться до конца и побеждать. Эта золотая медаль – Ваше выдающееся личное достижение и достойный вклад в общий результат нашей замечательной команды паралимпийцев. Молодец!», - говорится в телеграмме.

Михаил Асташов родился 16 октября 1988 года в селе Хандагатай Тарбагатайского района Бурятии. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, Михаил Асташов вдохновляет своими победами и успехами в спорте с ранней юности.

Он покорил множество национальных и международных пьедесталов в теннисе и плавании. В настольном теннисе Михаил стал чемпионом России среди юниоров.

В 2019 году Михаил Асташов завоевал золото Кубка мира по паратриатлону в Турции, в 2020 году в Австралии он взял бронзу. В прошлом году на Чемпионате России по велоспорту Михаил стал победителем на дистанции 1 км и в гонке преследования на 3 км. И вот, на первой паралимпиаде он взял главную спортивную награду, еще и установив при этом мировой рекорд.