Прошла финальная квалификация на Паралимпийские игры в Токио
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Лучники из Бурятии завоевали награды в Чехии, на Мировом турнире лиц с поражением ОДА

С 3 по 11 июля в городе Нове Место в Чехии прошёл Мировой рейтинговый турнир по спорту лиц с поражением ОДА - стрельба из лука, а также финальная квалификация на Паралимпийские игры в Токио.

Лучники из Бурятии стали призерами нескольких видов соревнований.

Серебряным призёром в личном первенстве стал Шигаев Баир.

В команде микс Андриевская Татьяна и Шигаев Баир стали бронзовыми призёрами.

Гомбожапов Александр занял 4 место. До последнего лучник выглядел убедительно, но, к сожалению, не смог завоевать паралимпийскую лицензию. В полуфинале он уступил сопернику из Бельгии.

Сборная России по спорту лиц с поражением ОДА (стрельба из лука) завоевала 10 путёвок на Парилимпийские игры в Токио, две из них – у бурятских спортсменов. При этом завоеваны олимпийские лицензии еще на предыдущих этапах отбора.

Напомним:

- Шигаев Баир - мастер спорта международного класса;
- Андриевская Татьяна - заслуженный мастер спорта России.

В личном зачёте Баир Шигаев показал невероятно высокий результат. В квалификационном раунде он выбил 702 очка из 720 возможных. Далее Баир выиграл у спортсменов из Южной Кореи, Австралии, Италии и Ирана. В финале бурятский лучник встретился с украинцем Сергеем Атаменко. Соперники довели встречу до перестрелки. Оба спортсмена попали в «десятку», но стрела украинца оказалась ближе к центру мишени.

В командном микс-турнире Татьяна Андриевская и Баир Шигаев завоевали бронзовую медаль. Они выиграли у команд Малайзии и США, лишь в перестрелке проиграли полуфинальный спарринг команде Франции. Во встрече за 3-е место с командой Турции успех сопутствовал бурятским спортсменам.

Бурятские лучники вновь доказали, что достойны выступить на Паралимпийских играх в Токио.

Источник: Аdaptivsport03