Ушел из жизни талантливый организатор здравоохранения Бурятии

Владимир Абогоевич Тарнуев был примером высокого профессионализма и человечности
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Ушел из жизни талантливый организатор здравоохранения Бурятии

Министерство здравоохранения Бурятии с прискорбием сообщило о кончине заслуженного врача Российской Федерации и Республики Бурятия Владимира Абогоевича Тарнуева. Он был награжден орденом «Знак Почета», удостоен премии известного геронтолога Тихона Ерошевского, за миротворческую и благотворительную деятельность награжден  медалью Российского Фонда мира, за достижения в трудовой деятельности, научной и общественной работе – медалью Агвана Доржиева.

 Как сообщает сайт министерства, Владимир Абогоевич родился 13 января 1941 года в селе Сосново-Озёрск Еравнинского района. После окончания Читинского государственного мединститута работал на малой родине главным врачом Телембинской участковой больницы, где приходилось быть и хирургом, и акушером-гинекологом, и  травматологом, и окулистом и даже стоматолога.

 Много лет спустя, когда судьба забросила Тарнуева на три года служебной командировки в Алжир, этот бесценнный опыт врача пригодился, как никогда. Получив колоссальный опыт работы порой в экстремальных условиях, вернулся в Бурятию, где сразу же был назначен заведующим отделением специализированной больницы № 3, а несколько лет спустя – главным врачом. Как утверждают коллеги, на этой должности его талант организатора здравоохранения раскрылся сполна.

 За шестнадцать лет под его руководством бывшая спецбольница на 30 коек превратилась в госпиталь, расчитанный на лечение одновременно двухсот больных. Построен реабилитационный центр с сауной, бассейном, ваннами для подводного массажа, открыто отделение реабилитации и восточных методов лечения. Достроен третий этаж к зданию госпиталя. Появились подсобное хозяйство по производству мяса, молочных продуктов, овощных культур и пасека. В 1990-х на базе госпиталя были открыты филиал Иркутского государственного института усовершенствования врачей, кафедра фито- рефлексотерапии, отделение пульмонологии (совместно с Бурятским филиалом Института физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской Академии), организован первый в республике кабинет УЗИ. Госпиталь стал клинической базой кафедры терапии и традиционной медицины, где проводились научно-исследовательские работы и внедрялись в медицинскую практику восточные методы лечения в сочетании с привычными медикаментозными и физиотерапевтическими методиками.

 Мало кто знает, что Владимир Абогоевич 5 языков, блестяще защитил диссертацию в Московской медицинской академии им. М.И. Сеченова на тему «Лечение бронхиальной астмы методами тибетской медицины». В его научном багаже было более 100 публикаций в солидных изданиях. А первый в России учебник «Восточная медицина», идейным вдохновителем создания которого был В.А. Тарнуев, получил золотую медаль на Международном  Парижском книжном салоне и вошел в  специальный каталог «PARIS BOOKFAIR (2015)».

- Он имел множество благодарностей и почётных грамот от руководителей министерств и ведомств, муниципальных образований и различных организаций. Своими делами Владимир Абогоевич навсегда вписал свое имя в историю здравоохранения республики. Он был и остается для нас примером высокого профессионализма и человечности. Светлая память! – написали коллеги о замечательном враче.

 

 

Кол-во просмотров: 3871

Поделиться новостью:


Поделиться: