Общественники Тунки спорят, нужен ли локдаун в курортном районе Бурятии

«26 больных из 20 тысяч населения - не повод вводить запрет в самый разгар сезона»
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Общественники Тунки спорят, нужен ли локдаун в курортном районе Бурятии

В вайбер-сообществе "Тунка сегодня" общественники и жители спорят, нужно ли вводить жесткий локдаун в Тункинском районе сейчас, в разгар туристического сезона.

Напомним, 23 июня из-за превышения Бурятией общероссийского уровня смертности от COVID-19 на заседании республиканского штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией принято решение о введении на территории республики локдауна с 27 июня по 11 июля. При этом передвижение гостей и жителей по территории региона не ограничено.

Дело в том, что в отличие от Улан-Удэ и нескольких районов Бурятии ситуацию с коронавирусом в Тункинском районе нельзя назвать критической. 

Согласно официальным данным на 23 июня, в Тункинской районной больнице лечатся с диагнозом НКВИ 26 человек, 1 в Улан-Удэ, под наблюдением - 297. Итого 2,16% населения считая с контактными, тогда как эпидпорог составляет 5%. Напомним, в Тункинском районе проживает около 20 тысяч населения.

«Вводить локдаун в Тункинском районе не надо, 26 больных из 20 тысяч населения - не повод вводить запрет в самый разгар сезона, когда туристы с Иркутской области, у которых все нормально  должны, как и другие туристы из Москвы, которым разрешено и для них будут работать и гостиницы и общепит, тоже имеют право на подобные условия. Поэтому район должен обеспечивать им полноценный отдых», - пишут общественники.

Люди обеспокоены будущим района, утверждая, что «локдаун означает обнуление доходов для жителей курортов Аршан, Вышка, Ниловка в пик сезона».

«Между тем у иркутян ничего подобного не вводили, они проедут в Тунку отдыхать как обычно. Любое действие по обслуживанию, размещению, обеспечению туристов, а также оказание медицинских процедур на курортах Тунки теперь незаконно», - констатирует телеграм-канал «Тунка 24».

Споры и предложения об отмене введения локдауна на территории Тунки отчасти обоснованы тем, что курортный район по территориальности находится в два раза дальше от Улан-Удэ, чем от Иркутска, большинство приезжающих туристов - из Иркутской области, Забайкалья и остальных российских регионов, а основная масса завозимых в район продуктов – оттуда же.

Тем не менее, есть жители, которые успокаивают земляков тем, что две недели можно и потерпеть ради здоровья:

«Жаль, что такая агрессивная реакция на введение ограничений. Понятно, что это большой экономический урон и усиление социального напряжения. Но Тунка не в космосе и люди не сидят на одном месте. 20 болеющих сейчас в районе, а скоро может оказаться в разы больше. Поэтому надо посидеть дома,  перетерпеть эти 2 недели - только так поможем себе. Считаю, критиковать мы все мастера, а попробуйте сейчас попасть к врачу, на лечение в больницу, если заболеете или подхватите ковид!». 

Однако участников сообщества, поддерживающих введение локдауна в районе - меньшинство.

«Просто нацпарку совместно с ОВД усилить контроль при въезде в район: сертификаты, анализы ПЦР. Если закроют курорты района хоть на две недели - можно считать сезон прошел мимо. Столько людей и без того бедном нашем районе останутся без работы. У нас на курорте все вакцинированы, принимаем на лечение только с сертификатами и анализами», - пишет работник курорта в Аршане.

Супер-администратор сообщества сообщила:

«Вчера на посту в Шулутах никого нет, едут все с Улан-Удэ, кому надо все проехали. Надо было давно выставлять пост от Улан-Удэ, если на то пошло, а иркутян пропускать. Хоть частичный локдаун, но не полный. Призываю районное начальство обратиться с ходатайством, чтобы у нас в районе не вводили запрет в связи с необходимостью обслуживания туристов с других регионов, где нет этого локдауна, запретив при этом въезд жителей из Улан–Удэ, где есть локдаун», - предложила общественница.

Многие из жителей Тункинского района все же настроены оптимистично, в шутку предлагая отдыхать и гулять только так:

«Горящие  путевки Лето-2021:

- Лас-Кухняс;

- Лос-Балконос;

- Санта-Спальня;

- Порто-Ванна;

- Косто-Дель-Зал;

- Кресло Эль-Шейх;

- Остров Свободы Св. Туалет;

- Пуэрто Де Ла Гараж».

 

Кол-во просмотров: 5027

Поделиться новостью:


Поделиться: